Здравствуйте. У меня отрицательный резус-фактор. Первая беременность была 5 лет назад, ребенок родился с положительным резус фактором. Можно ли заранее, перед тем как забеременеть определить есть ли у - вопрос №2109365

забеременеть второй раз определить есть ли у меня антитела или нет.

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Даже нужно определять антитела R конфликта при планировании беременности. Этот анализ рекомендован ВОЗ всем женщинам с резус- отрицательной  кровью и входит в комплекс обследований во время планирования беременности.

Поэтому сдавайте обязательно, тем более ваш 1ый ребенок имеет кровь  Резус-фактор положижительную.