задачи 2 (для 9 класса) - вопрос №210978

Пожайлуста если вам не трудно решите на отдельном листке, сфотографируйте решение и перенесите его на компьютер .

за решение я в долгу не останусь .

задача №1 9 класс

Тыкву, имеющую жёлтые плоды  дисковидной формы, скрестили с тыквой, у которой были белые шаровидные плоды.Все гибриды от этого скрещивания имели белую окраску и дисковидную форму плодов.Какие признаки доминируют? Каковы генотипы родителей и потомства?

Задача №2 9 класс

При скрещивании серых мух другс другом в их потомстве F1 наблюдалось расщепление  1392 особи были серого цвета и 467 особей — чёрного.Какой признак доминирует? Опреде.лить генотипы родителей

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон!

Задачи не сложные.

1.А- белые

а- желтые

В- дисковидные

в- шаровидные

Родители: ааВВ  *  ААвв

F1  АаВа все плоды белые, дисковидные

2. А- серые а- черные, потому, что соотношение в потомстве 3:1

родители :  Аа *Аа

F1: АА, 2Аа, аа