Льготы матери-одиночке - вопрос №211012

Здравствуйте! Я являюсь матерью одиночкой, ребенку 1,5 года. Я нахожусь в декретном отпуске, пособие от работы получаю последний месяц, так же получаю детские — 800 рублей. Я прописана в квартире у посторонних людей, собственником является посторонний мне человек-пенсионер. Так же в квартире прописан посторонний мужчина, который нигде не работает. Я хотела оформить адресную помощь, но не могу это сделать, т.к.справки от этих людей мне не получить. Никакие льготы мне не предоставляют ни от собеса, ни от работы. Что делать в моем случае? Неужели я не смогу получать адресную помощь из-за прописки чужих людей? Какие льготы мне вообще положены как матери-одиночке? НЕ может быть, чтобы было реально жить на 800 рублей...

Дополнение автора от 24.02.12 21:06:26

Дополняю после ответа Олега Эдуардовича:

Я оббегала все инстанции, оббила массу порогов, все, что мне предложили дополнительно — это единовременную помощь в размере 2000 и три банки тушонки. В собесе говорят, что более мне ничего не положено, что состав моей семьи определяется количеством прописанных со мной людей и их доходы приравниваются к моим, но я не имею с ними родственных связей, у нас разные фамилии, они посторонние мне люди и я не знаю где они и кто они, меня просто туда прописали с ребенком за определенную плату. Я все это объсняла в заявленияхв собесе когда пыталась получить соц. помощь, именно поэтому я обращаюсь к юристам — неужели в собесе правы и ничего, кроме повышенных на 200 рублей детских матери одиночке, находящейся в такой ситуации как у меня, больше ничего не положено

Ответы

Мать одиночка получает все пособия, которые положены родившей женщине. При этом размер данных пособий отличается и для уточнения размера выплат необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Кроме того, органы исполнительной власти, в различных субъектах федерации могут назначать дополнительные пособия и выплаты направленные на поддержку матерей одиночек. Обо всех возможных пособиях также необходимо получить информацию в органах социальной защиты.

Для матерей одиночек и их детей предусмотрены специальные льготные очереди в детские сады. Кроме того, существуют льготы при ежемесячной оплате детского сада.

Также вы (не имея в собственности какого-либо жилья) имеете право встать в очередь на получение собственного жилья.

P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.