Льготы матери-одиночке - вопрос №211012

Здравствуйте! Я являюсь матерью одиночкой, ребенку 1,5 года. Я нахожусь в декретном отпуске, пособие от работы получаю последний месяц, так же получаю детские — 800 рублей. Я прописана в квартире у посторонних людей, собственником является посторонний мне человек-пенсионер. Так же в квартире прописан посторонний мужчина, который нигде не работает. Я хотела оформить адресную помощь, но не могу это сделать, т.к.справки от этих людей мне не получить. Никакие льготы мне не предоставляют ни от собеса, ни от работы. Что делать в моем случае? Неужели я не смогу получать адресную помощь из-за прописки чужих людей? Какие льготы мне вообще положены как матери-одиночке? НЕ может быть, чтобы было реально жить на 800 рублей...



Дополнение автора от 24.02.12 21:06:26

Дополняю после ответа Олега Эдуардовича:

Я оббегала все инстанции, оббила массу порогов, все, что мне предложили дополнительно — это единовременную помощь в размере 2000 и три банки тушонки. В собесе говорят, что более мне ничего не положено, что состав моей семьи определяется количеством прописанных со мной людей и их доходы приравниваются к моим, но я не имею с ними родственных связей, у нас разные фамилии, они посторонние мне люди и я не знаю где они и кто они, меня просто туда прописали с ребенком за определенную плату. Я все это объсняла в заявленияхв собесе когда пыталась получить соц. помощь, именно поэтому я обращаюсь к юристам — неужели в собесе правы и ничего, кроме повышенных на 200 рублей детских матери одиночке, находящейся в такой ситуации как у меня, больше ничего не положено

Ответы

Мать одиночка получает все пособия, которые положены родившей женщине. При этом размер данных пособий отличается и для уточнения размера выплат необходимо обратиться в органы социальной защиты.
   
Кроме того, органы исполнительной власти, в различных субъектах федерации могут назначать дополнительные пособия и выплаты направленные на поддержку матерей одиночек. Обо всех возможных пособиях также необходимо получить информацию в органах социальной защиты.
   
Для матерей одиночек и их детей предусмотрены специальные льготные очереди в детские сады. Кроме того, существуют льготы при ежемесячной оплате детского сада.

Также вы (не имея в собственности какого-либо жилья) имеете право встать в очередь на получение собственного жилья.

 

P.S. Уважаемые посетители сайта! Не забывайте оценивать работу экспертов. Помните, что ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта, но это не повод отрицательно оценивать ответ.

24.02.12

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store