Здравствуйте! Очень хочется услышать мнение врачей, а особенно врача иммунолога по поводу прививок. В средствах массовой информации все чаще - вопрос №2110124

появляются страшилки по этому поводу, а теперь и вовсе говорят, что нас прививками приручают делают зависимыми, что врачи своим детям не делают. Нам еще 3-й комплекс (мы делаем платные комплексные) до года не успели. А теперь задумываюсь как быть…

Ответы

Здравствуйте!
За здоровье своего ребенка отвечают родители, а не врачи. Мы лечим болезни и даем рекомендации, иногда настоятельно рекомендуем. Окончательное решение за вами.
А вы сами подумайте: вы родились в городе (скорее всего), едите городскую пишу, дышите воздухом и пьете воду как все. Посему вы думаете, что организм вашего ребенка здоровее будет, чем у других. Вы задали вопрос — значит сомневаетесь.
А врачи не могут сказать в вопросе вакцинации, что это верно, а это нет. Мнения разные. И у официальной медицины ответ общий — делать надо.
Но в Советские годы здоровье было лучше и вакцины были только наши, иностранные не использовали. Т.к. это не чужое. Зачем сейчас вы доверились иностранным вакцинами, а не отечественным? И стали делать ребёнку комплексные прививки? Чаще всего так делают, чтобы меньше времени на прививки тратить?
 Своему ребенку не делал импортные прививки, т.к. есть слишком много совпадений, что за границей детский аутизм и вакцины имеют связь. Может это и заблуждение, но почему надо доверять иностранному, а не отечественному в вопросе вакцинации.
Добра и здоровья вам!
Абсолютно не согласен с экспертом, что за здоровье своего ребенка отвечают родители, а не врачи. За всю свою практику не видел ни одного родителя. который бы ответил за то, что он долго не обращался за медицинской помощью, дотянув до последнего. За то потом, обратившись за ней, вся ответственность автоматически перекладывается на доктора, хотя сделать уже что-то практически невозможно. И доктора сейчас выполняют то, что им велит свое министерство. Никто не будет брать на себя ответственность и отговаривать родителей от прививок. А с какой целью это делать доктору, если за это его по голове не погладят? Поэтому в этом вопросе родители должны сами определяться, делать им прививки или нет, брать на себя такую ответственность или нет. А врачам и без этого всякой ответственности хватает.