Вопрос к гастроэнтерологу или онкологу. - вопрос №211021

Здравствуйте. Мама делала ФГДС, написали: «Слизистая пищевода в н/3 поражен острой эрозией до 5 мм с локальной кишечной метаплазией».

В заключении: Признаки аксиальной глыжи 2 степени. Эрозийный рефлюкс-эзофагит А. Состояние после иссечения язвы с пилоропластикой и ваготомией 1995 г.

Биопсию не сделали.

Год назад эта эрозия уже была, но без кишечной метаплазии и в стадии эпитализации, лечилась омезом, и жалобы прошли. Думала, чтовсе прошло.

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать в данном случае? Можно ли вылечить такую эрозию?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Эрозию лечить можно и нужно. Обратитесь к гастроэнтерологу, пусть назначит лечение и обязательно диету. Какие-то домашние средства или самолечение могут только навредить. Вам нужен хороший, грамотный гастроэнтеролог.

К сожалению, эрозии, гастриты, язвы нередко дают рецидивы, поэтому после улучшения состояния все равно надо следить за собой и соблюдать щадящую диету, тогда вероятность рецидива сводится к минимуму.