Потеряно уважение - вопрос №211029

Здравствуйте, я замужем, дочке 2 года, сейчас домохозяйка, у мужа свой бизнес (он оценщик). Когда я выходила замуж я понимала, что муж любит выпить, но это было не часто и выпив он становился «добродушным клоуном», мне конечно это не нравилось, но скандалов никогда не было, я вздыхала, кормила, укладывала спать, на др. день он просил прощение, обещал не злоупотреблять больше.Тогда он еще работал не на себя, а как свой бизнес начал, то стал пить больше, пиво ежедневно это уже как норма, если заикаюсь об этом, то в ответ слышу «мне так лучше думается и работается». Но самое главное он стал очень агрессивный, когда выпьет. И голос повышает на меня и придирается ко всему, случай был, он был пьяным и спал уже на кровати, я легла рядом (квартира однокомнатная, кровать у нас одна) он проснулся, начал требовать, чтобы я с ним поговорила, я ему пыталась объяснить, что ребенка разбудим, что лучше завтра поговорить, а он начал меня душить, я даже укусила его отбиваясь. Теперь мне страшно с ним, когда он пьян, я и за ребенка боюсь. Когда трезвый говорит, что любит и что о разводе и не думает, др. женщины у него нет, секс у нас регулярный, практически ежедневный. Я люблю мужа, очень, я помню какой он нежный и заботливый был, да и сейчас он старается всем нас обеспечить. 23 февраля с утра я его поздравила и он ушел на работу, в свой офис, хотел отчеты поделать, приехал в 20 уже пьяный, но веселый, добрый, есть не стал, лег спать, я с ним не ругалась, даже не ворчала, ну его праздник, ну попраздновал, ладно. Дочка в комнате рисовала, я ей тихонько сказала к папе не подходить, не будить его, муж вдруг начал на меня кричать, что я ребенку на него наговариваю, что мол отец опасный, когда пьяный. Потом ребенка купать надо, купает обычно он, ну я вижу, что плохо ему, хотела дочку сама под душем ополоснуть, он давай возмущаться, что я лишаю ребенка ванны, хорошо, я ванну набрала, он пошел купать Нику, покупались, Ника мультики смотрит лежа на нашей кровате. он тоже лег, попросил ему воды принести. А я, не знаю, я так обижена на него была, за придирки эти, за хамство, за то что праздники у нас все ненормально проходят, я уже боюсь этих праздников, у всех радость, а у меня переживания только, я ужин готовила, старалась, а он даже не попробовал, ну я и сказала «ты же только с кухни пришел, почему сам воды себе не налил». Он вскочил, пошел сам на кухню, а когда вернулся, проходя мимо меня пнул меня ногой по ноге. Больно, не смертельно, но больно. Как собачонку какую. Мне не с кем советоваться, я понимаю, что так неправильно, в семье не должны быть такие отношения, мои папа с мамой больше 30 лет вместе, отец не только руку, да и голос на маму не повышал, мужа мать-одиночка растила, отец ушел, когда ему 3 года было, мать его алкоголичка, сейчас закодирована. Мать свою муж не пнул бы так и друга бы не пнул, а почему меня считает, что можно? Сегодня похмеляется на работе, опять пьяный придет, как мне реагировать на такое? Разводиться, бежать от него пока не поздно? но я люблю его и дочка его любит, и не был он таким раньше, а сейчас я боюсь мужа и не хочу чтобы меня били. Как себя вести, как говорить с ним, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Вы рассуждаете очень грамотно и ведёте себя терпеливо. Вы сами многое понимаете, потому что анализируете происходящее, пытаетесь понять мотивы поведения мужа, стараетесь разобраться, найти выход.

Теперь вам осталось с ним откровенно поговорить (сделайте это, когда он будет трезв и подбирайте слова, которые его заставят прислушаться, говорите спокойно). Расскажите ему о своих переживаниях, что вы чувствуете, что вы любите его и затеяли этот разговор, так как главное для вас-это ваша семья и вы хотите её сохранить. Прежде чем разводиться и убегать от проблемы, сделайте всё, чтобы разобраться в происходящем. Если будет найдена причина, тогда появится возможность искоренить её.

Далее, вы сделали всё, что смогли и к сожалению (предположим) он не меняется. Тогда причина может крыться в начинающейся зависимости от алкоголя и это толчок для обращения мужа к специалисту. Т.е. ему нужна профессиональная помощь, пока он не разрушил себя как личность и не потерял семью.

Скажу честно, то, что он вас душил-это действительно опасно. Раньше он в состоянии опьянения был весел, а теперь такие перемены. Вспомните и проанализируйте, был ли у него сильный стресс за последнее время? Который мог послужить поводом для такого опасного для вашей жизни выражения. Вполне возможно, что он держит в себе отрицательные эмоции, которые в пьяном состоянии выходят наружу и рушат всё вокруг. Подумайте об этом. Можете и это обсудить в предстоящем разговоре (если решитесь).

Ваш разговор теоретически дожен образумить вашего мужа и подталкнуть именно его в первую очередь обратиться к специалисту.

Поймите, у всего есть своя причина. Дайте шанс себе и ему разобраться в создавшейся ситуации. Но важно, чтобы были заинтересованы двое. Если после попыток самостоятельно всё выяснить ничего не изменится, найдите хорошего специалиста и обратитесь за полноценной психологической консультацией, которая сможет прояснить те тёмные участки, о которых вы сейчас даже не догадываетесь. Что даст вам возможность сделать оптимально правильный выход из ситуации.

 Вам искренне желаю удачи!

С уважением, Елена.

Шендерова Елена