добрый день как я могу открыть ИП и какие документы от меня потребуются для открытия Индивидуального предпринимателя - вопрос №2111172

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Перед тем, как начинать сбор документов для подачи на регистрацию ИП в налоговом органе, необходимо предварительно получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Он потребуется для открытия ИП. Вы можете или заранее посетить ИФНС и подать заявление на получение ИНН, или сделать это во время подачи заявления на регистрацию ИП.

Отметим, что если вы подадите заявление на получение ИНН одновременно с документами на регистрацию ИП, то в связи с тем, что индивидуальный предприниматель открывается в течение 5 рабочих дней, вы сможете сэкономить время и получить сразу и ИНН и Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Делая первые шаги в открытии ИП в 2016 году, не лишним будет заранее определиться с системой налогообложения. От правильного выбора на этом этапе во многом зависит эффективность и успешность деятельности в качестве ИП. Именно поэтому советуем изучить этот вопрос более тщательно.

Очень важным предварительным этапом в открытии ИП станет выбор кодов из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, известного как ОКВЭД. Эти коды указываются в заявлении на регистрацию ИП. Их может быть несколько. Код, который прописывается в заявлении первым, и является основным. Основной код деятельности ИП становится определяющим в определении величины страхового тарифа ФСС (Фонда Социального Страхования).

Довожу до Вашего сведения, что Приказом Федеральной службы государственной статистики от 6 ноября 2015 года № АД-П10-7562 и Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10.11.2015 № 1745-ст, внедрение в статистическую практику Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКДП2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) будет осуществляться начиная с 1 января 2017 г. Т.е. как и в 2015 году будет продолжать действовать классификатор ОК 029-2001(КДЕС Ред. 1), и коды выбирать необходимо именно из этого справочника.

Теперь рассмотрим все аспекты открытия ИП в 2016 году более детально.

Налогооблажение:

Размер пошлины, которую выплачивает государству индивидуальный предприниматель, определяется системой налогообложения.

Все платежи, которые уплачивает ИП, можно разделить на 4 вида:

  • сбор, который предприниматель платит «за себя» во внебюджетные фонды (при отсутствии наемных работников). В 2014 году эта сумма составила 20 727,53 рубля. В 2014 году эта сумма составила 22 261,38 рубля. В 2016 году эта сумма составит 23 153,33 рубля. Если доход ИП больше 300 тысяч рублей, то он уплачивает дополнительно 1% от полученного дохода;
  • налоги, которые нужно уплачивать исходя из системы налогообложения, на которой находится ИП;
  • установленная плата (во внебюджетные фонды), которая взимается с зарплаты наемных работников (ИП должен исключать 13% от суммы дохода своего работника);
  • дополнительные налоги, которыми может облагаться данный вид предпринимательской деятельности.

Напомним, что платежи индивидуального предпринимателя исчисляются, исходя из налогового режима, который он использует.

Системы налогообложения, которые может выбрать ИП, следующие:

  1. Общая система налогообложения (ОСН).
  2. Упрощенная система налогообложения (УСН).
  3. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
  4. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.