Добрый день! Такая ситуация произошла на работе, мы работаем по графику сутки через трое. И тут на днях директор нам объявил, в связи с тем , что у фирмы дела идут плохо, приходится как то экономить - вопрос №2112262

. Сокращать расходы, поэтому нас переводят с суточного графика на ночной. Теперь мол вы будете работать ни с 8-ми до 8-ми, а с 17:00 до 8:00 и з/п у вас будет в два раза меньше. Это ведь незаконно? Как должно происходить изменение графика работы по закону?
Вопрос задан анонимно
07.09.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев связанных с изменением организационных или технологических условий труда.

Согласно ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Также и об уменьшение в заработной платы также уведомляется работник за два месяца до введения новой заработной платы. Также если меняется заработная плата меняется и штатное расписане.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом
Таким образом действия работодателя по отношению к вам незаконны.

07.09.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store