Дети после расставания родителей. - вопрос №211250

Доброй ночи. Очень хочется принять правильное решение… Мы с мужем развелись, после развода у нас родилась дочь… как только она родилась, я узнала, что у него любовница. Муж говорил «а что ты хочешь, мы в разводе...» но не отпускал нас, живя с любовницей… про которую ничего хорошего не говорил. Через год они расстались и он клялся, что любит только наси что мы для него всегда были и есть самым важным в его жизни… Он всегда хотел сына и вот оно счастье-я беременна, УЗИ показывает мальчика. НО… на 7 месяце беременности муж объявляет, что любит ту любовницу и уходит к ней… она беременна и они собираются пожениться. в какой я прострации — не передать. Но меня больше волнует ситуация с детьми. Когда она была просто любовницей, я не позволяла детям общаться с ней, муж не возражал, уделял детям внимание без ее присутствия. Т.к. теперь они собираются официально оформить отношения, бывший муж настаивает на на том, чтоб дети, в том числе сын, который должен родиться на днях, общались с ним совместно с любовницей. Я против такого общения, по крайней мере с младшими детьми… считаю, что такое общение неизвестным образом скажется на их психике и на моих отношениях с ними… Пусть дети будут реже видеть отца, но чтобы у них сложилось правильное представление о том где мама, где папа и почему папа живет не дома. Это может понимать только старшая, а младших вполне можно дезориентировать. Может, я сумбурно описала ситуацию, но мне хотелось бы знать мнение специалистов, которые уже сталкивались с такой проблемой...

Ответы

Здравствуйте.

На мой взгляд, если вы как мать будете достаточно уделять детям внимания, то не произойдет никакой путаницы. Родную маму с любовницей папы они точно не перепутают. И сначала они нормально, как данность, воспримут тот факт, что папа живет не с ними, а с другой тетей, вопросы будут задавать позже.

Объяснить детям, почему папа живет не дома, достаточно просто. Надо сказать, что у взрослых мам и пап такое иногда бывает, и ничего страшного в этом нет. Мама и папа разошлись, но они оба по-прежнему любят своих деток, и папа всегда очень рад повидаться с ними. Здесь главное — подобрать слова таким образом, чтобы у детей не могло зародиться чувство вины за ваш развод.

25.02.12

Постарайтесь сохранить хорошие отношения с отцом своих детей. Искуственно не ограничивайте присутствие отца в жизни детей. Он им нужен не меньше чем вы.

Травма у детей может быть от Ваших с ним раздоров, от неумения простить друг друга, плохих слов в адрес друг друга.

Качество ваших отношений с папой — главный безусловный показатель их счастья или несчастья. На этом и будет строиться их понимание о том, что произошло.

Счастье детей — это счастливые родители. Не падайте духом, вам есть ради кого улучшать свою жизнь.

26.02.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store