работа после декретного отпуска - вопрос №211410

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. Слышала, что после выхода на работу меня могут уволить через несколько дней или недель т.к нет мест. Взамен меня по договору никого не приняли. Помогите пожалуйста! Ведь на работу с маленьким ребенком устроиться трудно! Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

ст.256 ТК РФ- на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ

«слышать» — что нет мест… это несерьезно, так же как и то, что уволить вас могут через несколько месяцев или недель..

Если на предприятие будет действительно сложная ситуация, которая повлечет за собой сокращение численности штата, то об этоб вас должны будут предупредить в письменном виде за два месяца ( и это должно происходить не в период вашего нахождения в декрете, а после выхода из декрета), и уведомляют не только вас, а в целом осуществляется ряд мероприятий

Если не смотря на это вам будут угрожать увольнением/или уволят — обращайтесь за защитой своих прав в сотвествующие органы

Если потребуется помощь — пишите в чат (или письмом)

С уважением, Наталья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Они не имеют право Вас уволить. При Вашем выходе на работу уволят того сотрудника которого брали на работу на Ваше место на период нахождения Вас в декретном отпуске.