Отек слизистой носа - вопрос №211424

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, у меня беременность32 недели. Уже как 3 недели ужасно мучаюсь с носом, отекает слизистая,дышать не могу. Лор прописал спрей санорин, брызгаю уже 2 недели.Помогает часа на 4. Пробовола промывать морской водой не помогает.Ничего вообще не брызгать и дышать ртом, тоже не могу, не хватает воздуха.Подскажите пожалуйста, может какая то мазь, какие то народные средстваили спреипомогают!!!????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Из капель для носа вы можете попробовать Нафтизин и Пиносол. Нафтизин улучшает дыхание еще быстрее, чем санорин, но его действие тоже проходит через несколько часов. Пиносол «держит» эффект дольше.

Из народных средств советую свежий сок алоэ или каланхоэ. Помогают очень хорошо, однако надо начать капать с 1 капли в каждую ноздрю, чтобы проверить, как вы его переносите. И алоэ, и особенно каланхоэ вызывают чихание (алоэ меньше), так что будьте готовы к этому :). Сегодня и завтра попробуйте эти соки, если и они не помогут, то в понедельник снова пойдите к ЛОР, скорее всего, он вам пропишет другой препарат.

Да, еще возьмите вьетнамский бальзам «Звездочку», помажьте его (чуть-чуть) под носом, так, чтобы дышать его запахом. Можете помазать его и на нос. Только осторожно, чтобы не попал в глаза и на слизистые — будет щипать беспощадно! Если нет бальзама, то можно на нос помазать скипидарную мазь. Эти обе мази хорошо согревают нос и снимают воспаление, а во вьетнамском бальзаме есть еще эфирные масла, которые хорошо справляются с простудой.