Инвестиции - вопрос №211485

Всем добрый день! ОЧЕНЬ прошу, помогите пожалуйста решить 2 задачи

1. Планируемая величина срока реализации инвестиционного проекта равна 5 годам. Объем начальных инвестиционных затрат оценивается в 15 960 тыс. руб. В течение срока реализации предполагается получать постоянные денежные потоки в размере 5820 тыс. руб. Используя таблицы стандартных значений фактора текущей стоимости аннуитета, определите внутреннюю норму рентабельности.(доходности).

2. Коммерческая организацияна трехлетний период получаетинвестиционный кредит в размере 400 тыс. р. Ежегодно планируется получать чистый денежный поток от реализации проекта в размере 150 тыс. р. Определите с использованием срока окупаемости целесообразность реализации проекта в данных условиях финансирования: 1) безубыточный проект; 2) неокупасмый проект; 3) окунаемый проект.

Ответы

1) Функция потребления имеет следующий вид:

С = а + МРС*Y, где

а – автономное потребление

МРС – предельная склонность к потреблению

Y – текущий доход

Соответственно в нашем случае а=0. Тогда функция потребления С1 при МРС = 0,75 имеет вид:

С1 = 0,75Y

При изменении предельной склонности к сбережению до 0,5 предельная склонность к потреблению составит 0,5 (из основного тождества МРС+МРS =1, где МРS – предельная склонность к сбережению).

Тогда после изменения предельной склонности до 0,5 к потреблению новая функция потребления примет вид:

С2 = 0,5Y

При условии, что размер инвестиций имеет постоянную величину 150 ед., построим графики изменения функции потребления и ее влияние на уровень доходов:

Если бы весь доход шел на потребление, то ситуация характеризовалась бы прямой под углом 45° (N) в координатах «доходы — расходы». В реальной жизни этого не происходит. Наклон функции потребления отражает предельную склонность к потреблению, т.е. изменение в потреблении по сравнению с изменением в доходах.

Если объем производства ниже равновесного— это означает, что покупатели готовы приобретать товаров больше, чем фирмы производят. Фирмы начинают снижать запасы и наращивать производство, т.е. доходы и планируемые расходы выравниваются. И, наоборот, в случае превышения объемов производства над планируемыми расходами фирмы столкнутся с трудностями реализации и вынуждены будут сокращать производство.

Важный вывод, который следует из этой модели, следующий: расходы определяют уровень производства. Иначе говоря, данная модель иллюстрирует идею Кейнса о том, что чем больше совокупный спрос, тем больше равновесный объем национального дохода (продукта).

2) Равновесный доход устанавливается тогда, когда сбережения равны инвестициям.

Функция сбережения имеет вид:

S = МРS*Y = (1-МРС)*Y, где

МРS – предельная склонность к сбережению,

Y — текущий доход.

Исходя из этого, функции сбережения имеют вид:

S1 = (1-0,75)* Y1 = 0,25 Y2

S2 = 0,5 Y2

Находим равновесный доход:

0,25 Y1 = 150 0,5 Y2 = 150

Y1 = 600 Y2 = 300

Построим графики сбережения:

Если сбережения населения будут меньше ВНП, тогда складывается положение, когда сбережения меньше ин­вестиций. Здесь население сберегает меньше, но фирмы готовы инвестировать.

Если сбережения населения будут больше ВНП, когда сбережения больше инвестиций. При таком уровне ВНП население начинает сбе­регать больше, чем предприятия готовы инвестировать. Фактически население воздерживается от дополнительного потребления. В результате фирмы находят на рынке гораздо меньший спрос на дополнительную продукцию и вынуждены накапливать товарные запасы. Естественно, это не будет стимулировать рост производства и инвестиций. Производство начинает сокращаться, что вызывает снижение ВНП и приводит его к сдвигу влево. И это будет происходить до тех пор, пока не будет до­стигнуто равновесие, тогда тенденция к сокращению ВНП прекратится.

Фактически речь идет о том, что население, сокращая сбережения, предъявляет больший спрос. Это стимулирует фирмы к наращиванию объемов производства, выпуску дополнительной продукции, что влияет на рост ВНП. Доходы населения начинают расти вместе с ростом ВНП, больше становятся и сбережения.

Равновесное состояние сбережений и инвестиций будет опреде­лять и оптимальный размер ВНП, при котором макроэкономика будет находится в состоянии равновесия.