Срочный договор - вопрос №211522

Подскажите пожалуйста! Ситуация: 17 декабря заключен срочный трудовой договор на 2 месяца. Руководство организации срок 2 месяца испытательного не включила в трудовую книжку. Правомерны эти действия?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.

Срочный трудовой договор на срок до 2 месяцев может быть заключен только при наличии достаточных оснований (ст. 59 ТК РФ). То есть на ровном месте работодатель не имеет права заключать срочный договор, должны быть основания: почему именно на 2 месяца, с чем это связано? Почему работа, которую Вы выполняли, ораничена именно этим временным периодом. Если Вы выполняли работу по вакантной  должности, носящей постоянный характер в штатном расписании работодателя,  срочный договор не правомерен.

При срочном договоре на 2 месяца, испытание не может превышать 2 недель. И с трудовую книжку вносится запись о приеме и увольнении, т.е весь период договора, включая испытательный срок.

Для более подробного разбора ситуации — пишите.

P.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы экспертов, заранее благодарю.