сколькими нулями оканчивается запись числа, которое равно произведению 1*2*3*...*25*26 ? - вопрос №2115636

как записать решение, оформить запись в тетради?

Ответы

Ноль в конце этого числа появится отмножителя оканчивающегося на 0. Таких множителем два: 10 и 20. Кроме того, еще ноль на конце мы можем получить при умножении делителей содержащих 2 и 5. Помним, что каждый множитель мы можем использовать только один раз!
2*5=10
4*15=60
В множителе 25 две пятерки, значит если использовать множитель с двумя двойками, мы можем получить две десятки, т.е. два нуля на конце: 8*25=200
Больше нет множителем с делителем 5. Значит, всего нулей на конце указанного произведения 6.

Ответ 6