Как восстановить раздел recovery - вопрос №211700

ноутбук. был раздел recovery. мудрил с acronis'om. соединил рековери с обычным диском. потом разделил обратно, но с рековери теперь не запускается… что делать?

4 ответа

Ответы

Скорее всего при разделении рековери вы изменили какие-либо его свойства (наиболее веротяно — тип тома), но если посудить — а нужно ли вам это рековери? на нем лишь хранится образ операционной системы, который позволяет вернуть програмную часть ноутбука к первоночальному состоянию — если с ноутбуком идут диски с операционной системой то тогда точно проблем нет, даже если сейчас у вас не стартует компьютер — просто выставте в биосе загрузку с оптического диска и восстановите состояние компьютера к началу. Удачи!

дело в том что при манипуляции с разделом восстановления Вы перепрописали загрузочный сектор. лично я не стал бы и пытаться разбираться. если раздел дорог как память — надо было делать резервную копию перед игрищами. можно еще попытаться найти владельца такой же можели и попросить дать возможность скопировать образ раздела акронисом

но на самом деле это не смертельно. его назначение — это возможность восстановления системы в точности в том виде какой ее Вам продали

самое критичное в этой ситуации — бирочка с серийникаом винды, но она обычно на днище наклеена. если нет — можно найти в интернет программы что бы извлечь серийник из текущей системы и записать его в надежном месте (но наклека важнее — только она доказывает легальность приобретения)

а драйвера можно всегда скачать на сайте производителя

проделайте одну из процедур:

1 — найти на сайте производителя образ диска (CD или DVD) для восстановления

2 — создать диск для восстановления на основе текущего состояния системы. можно встроеными средствами если это win7, можно тем же акронисом

и забудьте про раздел восстановления — удалите его а место используете для рабочего раздела

upd тип тома вряд ли имеет значение, скорее всего там тот же NTFS только hidden

раздел с иной файловой системой, думаю даже акронис не пытался бы присоединить к другому тому

весь вопрос в том как организована загрузка. для NTFS стандартного, загрузочный сектор раздела стандартный, начальный загрузчик ищет всегда одни и те же файлы

вопрос в том как организована загрузка программы восстановления, там могут быть элементы know-how ..

стандартную загрузку я бы взялся восстановить (услуги такого рода платные, возможно не дорого) но именно по тому что могуть быть нестандартные решения от производителя, вполне возможно что игра не стоит свеч

и еще раз — см мой предыдущий ответ, по меньшей мере для своих ноутбуков я не храню раздел восстановления, по тому что существует много различных путей восстановления и многими из них я вполне владею

так же я предпочитаю (если возникла потребность перезаливки) ставить чистую систему и то что я сам выбрал, а не то что мне решили предложить маркетологи производителя. исходный комплект часто содержит большое количество демо весрсий ПО, в расчете что Вы их купите потом. если это ПО не будет использовано — это мусор и на диске и в реестре системы

Попробуйте сделать остаток вашего рекавери раздела активным (с помощью того-же акрониса) и просто загрузите компьютер не используя функцию восстановления.