Я свекровь, стала ей совсем недавно. Свадьба, по уговору родителей жениха и невесты, планировалась оплачиваться пополам, в итоге я заплатила - вопрос №2118378

значительно больше противоположной стороны, когда стал вопрос о приобретении жилья молодым, родители невесты опять же отказали в субсидиях, несмотря на обещания при свидетелях. Когда я с детьми обсуждала вопрос о приобретении жилья за счет моих средств и их денег, подаренных на свадьбу, мне заявили, что квартира будет оформлена на невесту. Я ответила, что в таком случае, денег не дам. Теперь дети со мной не общаются. Как решить проблему.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Инна, ответ на ваш вопрос "Как решить проблему"
Ответ. Инна, вы приняли правильное решение. Не отступайте от него. Будьте тверды. Приобретение жилья — это проблема молодой семьи, а не ваша. Вы, если хотите, купите квартиру, только оформите её на себя. Судя по поведению сватов и требованиям невестки — есть вероятность, что ваш сын при «несчастном» случае (развод), если до свадьбы не было брачного контракта, может остаться ни с чем.
Позвольте несколько рекомендаций с позиций семейной психотерапии. Вам необходимо:
*набраться терпения, и как бы вам было не обидно и больно,  тяжело и сложно,  не выходить первой на контакт с сыном;
*ни с кем (ни с подругами, ни с коллегами, ни с родными и соседями) не обсуждать возникшую проблему, сразу прерывайте все разговоры, отвечайте твердо и лаконично «Это дело молодое, сами решат как им быть», «вы разве не было молодыми», или «они же молодые, помните и вы такими были» и др;
*сепарировать сына полностью от себя- это позволит не зависеть от его настроения и т.д.;
*избавьтесь от обид — негативные эмоции вредят, прежде всего, вам, а не сыну и снохе с ей родителями;
*осознайте, что вашим сыном сейчас управляет другая женщина (ночная кукушка всегда дневную перекукует), и в том, что вашим сыном могут управлять другие люди — это результат вашего воспитания;
*осознайте: вы уже ничего не должны сыну- ваши обязанности, по закону, завершились по достижении им 18 лет, так, при случае, сыну и скажите;
*найдите для себя новые увлечения, чтоб отвлечься от неприятной ситуации.
И знайте, молодые и сваты перебесятся, и сами выйдут на примирение. Дайте им только срок.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев