жить или не жить - вопрос №211863

я не очень-то умный и интересный человек, я одинока, бесталанна (много чем пробовала заниматься — не получается, а душа ни к чему не лежит, что и стараться не хочется), без склонностей к какой-либо профессии, не могу принести пользу людям, не умею принимать самостоятельных решений (вот и сейчас пишу для того, чтобы кто-то решил за меня наверное)… но я всё жесчитаю,что не вправе покончить с собой (не я себе жизнь давала — не мне обрывать ее)… или вправе?

понимаю, что выгляжу избалованной (кстати, это еще один мой минус, а значит балл в пользу «не жить»), ведь у людей реально есть проблемы, боль, не то, что у меня… но я и правда запуталась и просто прошу помочь ответом только при наличии у Вас возможности. Уже проходила лечение у психиатра два года назад. Но смысла существованию не прибавилось… так умирать или нет? 



Дополнение автора от 26.02.12 00:23:49

Ольга , я действительно не злой человек (разве что на себя — такой нытик отвратительный), думаю, что умею  и даже люблю слушать других. Изредка некоторые мне выговариваются, но вот за последнии пару лет (со времен сильной депрессии и после лечения) желающих поговорить со мной почти не осталось. Оставшиеся и те в ооочень редких случаях. Да я понимаю, самой было бы неприятно общаться с таким человеком: без цели, без смысла, без определенной жизненной позиции и принципов. Вот именно отстутствием последних двух я объясняю себе неумение принимать решения. Как научиться — ума не приложу. Но вопрос в том, стоит ли учиться? а то может все же принять одно решение — и делу конец...



Дополнение автора от 26.02.12 01:24:24

Ольга , спасибо, но я не очень хочу искать в себе «плюсы». *И так сильно много внимания к моей персоне)* Просто… а смысл? ну предположим они есть, ну и что?! Никому они не нужны, в комплекте со мной.

Alla , извините, не получается придумать даже в каком направлении «расти и развиваться»...

 

Валерий, вот… нет уверенности… да что уж, даже интуитивно не чувствую скорого приближения этого «потом»! А я просто не хочу бессмысленно быть, быть «зря».

Орест, признаю: заинтриговали. О чем Вы?

И да, всем спасибо за данные и будущие ответы. Искреннее спасибо, прадв очень ценю Ваше внимание (кажется, именно его мне и не хватает)



Дополнение автора от 26.02.12 20:35:33

Игорь Леонидович, Вы же понимаете, что это очень сложный вопрос… Может быть так: вот смотрю на знакомых ребят ученых (химиков, физиков), программистов, на художников, на друга писателя, на счастливых родителей, воспитывающих разносторонне развитых детей… да на любых увлеченных своим занятием людей! у них всех полезные для других и приятные для себя дела. И думаю, что в этом их смысл.

А про себя ответить затрудняюсь...

Ответы

.

Катя, на Ваш вопрос отвечать не стану. А скажу другое: может, попробовать научиться принимать решения? Вы не так много сказали о себе, сказали только, чего у Вас нет. А что есть? Если покопаться? Может, например, Вы добрый человек. Или умеете слушать. Или… предполагать можно долго, но стоит попробовать поискать, как думаете?

26.02.12

Катя!

Рискните, это действительно можно, расти, развиваться и научиться жить.

Узнать себя обновленную и настоящую.

Распутать вас можно, и этот путь интригующе заманчив.

С уважением.

26.02.12

.

Катя, это не Вы говорите, а Ваше заболевание. Надеюсь, кстати, Вы не нарушаете предписания Вашего доктора, получаете поддерживающую терапию.

Давайте всё-таки продолжим — будем говорить не о том, чего у Вас нет, а о том, что есть. Видите, кое-что я угадала. А что есть ещё?

26.02.12

Когда то, я рассуждал так же как и Вы… и теперь. с полной уверенностью утверждаю — стоит…  стоит жить, учиться, принимать решения, всё это стоит делать… потом сами поймёте почему.

26.02.12

 а в чем то вы таки правы — иногда одно решение  дает ход механизму решения всех остальных накопившихся задач  - как пароль или код — тогда автору остается только наблюдать, как без скрежета, напряжения и пробуксовки  вы страиваются в ровную линию все, что копилось и давило годами ))))

 … вы натолкнули меня на одну мысль  ...

26.02.12

.

Катя, смысл в том, что Вы не остались наедине со своим вопросом, а пришли сюда. Ваш вопрос — на самом деле не вопрос, а запрос. Не очень чётко сформулированный. А что за ним стоит — разбирать имеет смысл уже в индивидуальной беседе...

26.02.12

Катя, а в чем Вы видите смысл жизни? Ради чего могли бы жить в принципе?

26.02.12

Катя, Конечно жить. У вас впереди все замечательно. Вы станете настоящей женщиной и будети любить и будете любимы. Ну жно выйти с сегодняшнего застоя. Обращяйтесь. Вместе  у нас все получиться.

27.02.12

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store