Как отговорить мужа идти в бар с друзьями? - вопрос №2118815

Здравствуйте! Мы с мужем живем вместе 3 года. Мне 23, ему 25. На самом первом году муж отпросился у меня на корпоротив с друзьями, обещал не пить так как я не пью сама и мы договорились, что он будет выпивать только в моем присутствии, но очень сильно напился, я наревелась, потом просто не хотела его видеть, был скандал. Родители его тоже против пьянок, так как в свое время его отец очень сильно пил и каких усилий маме стоило его вытащить из этого. С тех пор не пил вообще, хотя мы просто договорились, что он будет выпивать при мне. На днях он выпил впервые за долгое время бутылку пива 0,5 с другом при мне. А сегодня просит разрешения пойти в выходные в бар с компанией с работы, сначала попытался опять соврать, что не будет пить, потом сказал, что он же не буйный пьяный и что тут такого. Я ему сказала, что решение принимать ему, но мне эта идея крайне не нравится.А проблема в том, что до меня он очень сильно пил, его родственники многие запойные, я такого не хочу. Да и на дух не перевариваю пьяных людей. Я никак не могу с этим смирится, когда он пьяный у меня единственная мысль — развод. Мои родители выпивали, дрались, для меня это очень болезненно. Как провести с ним разговор чтобы он принял решение никуда не ходить? Помогите пожалуйста!

Ответы

Уважаемая Кристина!
Если даже один раз Вы убедите мужа не ходить с друзьями в бар это не решит проблему.
Если муж действительно злоупотребляет алкоголем, то никакие запреты и просьбы не помогут.
Тем не менее возможно Вы преувеличиваете его степень алкоголизма в силу Вашего тяжелого семейного опыта. Стадию зависимости от алкоголя и опасность развития может определить только нарколог или психолог.
Если муж действительно зависим, то излечиться может только если сам решит, что есть проблема. По просьбе родных и близких никакие кодировки не эффективны.
В общем Вам нужно либо смиряться и прекращать контроль, если нет явно выраженной зависимости и агрессивно-хулиганского поведения. Либо разводиться, если зависимость явно выражена и нет перспектив на лечение.
Мудрости Вам!
Кристина, здравствуйте. Вы изначально выстраивали отношения на нелепых обещаниях… Запретный плод сладок и эти все разговоры, что «пить в моем присутствии, игры — когда женщина контролирует сколько выпить мужчине, напоминают детский сад...» Вы думаете, что если он захочет выпить, он не найдет способ, что бы Вы не узнали? У него это уже, как игра — «выпью, что бы никто не узнал». И так многие живут годы — он пьет тайком, а жена всю жизнь запрещает, контролирует, страдает…, но ничего не меняется...
Надо смотреть в корень проблемы — у Вашего мужа, уже начала формироваться алкогольная зависимость и положительный результат будет только в том случае, если он сам примет искренне желание, отказаться от алкоголя. Муж Ваш уже не сможет «пить, как все; пить по чуть чуть, пить на праздники». Самое трудное понять людям и Принять!!!!, что если уже есть определенная зависимость, то надо делать выбор или становиться алкоголиком или полностью отказываться от алкоголя. Вы повторяете в определенной степени сценарий родителей, только с той поправкой, что они пили оба и Вам это не нравилось, а сейчас Вы живете с зависимым мужчиной и хотите, его изменить....
От разговора, что он никуда не будет ходить..., поверьте ничего не изменится..., он Вам скажет то, что Вам хочется услышать, но через, совсем небольшой промежуток времени, все повторится — это 100 процентов. Разговор должен быть в том русле, что мужчине надо полностью отказаться от алкоголя и находить другие радости в жизни, что уже «по чуть чуть», пить он не сможет...
От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Кристина, ответ на ваш вопрос "Как провести с ним разговор чтобы он принял решение никуда не ходить?"
Ответ. Кристина, вам стоит, как минимум:
1.Задать вопросы наркологу, который ответит на все ваши вопросы, даст, хотя бы первичную, оценку состояния и степень вовлеченности вашего мужа в алгоголизм, потому описанные вами симптоматика позволит врачу-наркологу это сделать:
*потеря контроля над поведение («обещал не пить… но очень сильно напился»)
*генетическая предрасположенность («его отец очень сильно пил… до меня он очень сильно пил, его родственники многие запойные»)
*системность принятие алкоголя («выпил… бутылку пива 0,5 с другом при мне… в выходные в бар с компанией с работы»),
*самооправдание («опять соврать, что не будет пить, потом сказал, что он же не буйный пьяный и что тут такого»)
2.Осознать:
а)вы демонстрируете позицию и поведение созависимого человека, которую привнесли из родительской семьи: "
договорились, что он будет выпивать только в моем присутствии", "я наревелась", «не хотела его видеть, был скандал», именно поэтому вы не понимаете. или не хотите понять, что вашему мужу нужно полноценное, комплексное и длительное лечение («он очень сильно пил»);
б)лечение алкоголизма — это прежде всего лечение и восстановление коры головного мозга, самостоятельно, как вы понимаете, ваш муж вылечиться не сможет никогда, а для получения этого полноценного лечения, ваш муж обязан сам осознать и признать наличие у него проблемы, сам захотеть вылечиться, сам должен обратиться за помощью. К слову, краткосрочные методы лечения алкоголизма, например, кодирование, по медицинской статистике,  не приносят долгожданного эффекта, а зачастую усугубляют ситуацию с заболеванием, потому что. напомню, не лечат тягу к алкоголю, которая находится в лимбической системе коры головного мозга.
3. Принять решение:
а)либо вы продолжаете жизнь так:
*как вы живете сейчас («выпивать… в моем присутствии… очень сильно напился, я наревелась… был скандал… опять соврать, что не будет пить, потом сказал, что он же не буйный пьяный и что тут такого),
*как жили ваши родители (»Мои родители выпивали, дрались"),
*как жила ваша свекровь («каких усилий маме стоило его вытащить из этого»),
*зная, что у вас может родиться ребенок с генетической предрасположенностью к алкоголизму («его отец очень сильно пил… он очень сильно пил, его родственники многие запойные») ;
б)либо вы завершаете эти деструктивные отношения:
*разводитесь, в том числе проводите и психоэмоциональный развод;
*будьте тверды в своем решении, потому что. ваш муж будет обещать вам «золотые горы» и давать ложные «искренние» обещания, только с одной целью -вернуть вас;
*ни в коем случае, не брать на себя чувство вины, которое. как показывает опыт психотерапии, могут и  будут навешивать на вас муж и его родители;
*обязательно проработать созависимость-это позволит вам определить и выстроить жесткие и ясные критерии отбора мужчин для семейных отношений, которые станут фильтрами, не пропускающих в вашу жизнь зависимых мужчин (алкоголиков, наркоманов, игроманов, в том числе и скрытых);
*определить места знакомств с мужчинами ведущими здоровый образ жизни,  которые так же как и вы «не пью сама», «на дух не перевариваю пьяных людей», и, поверьте, такие места есть.
4. Используйте, рекомендуемую в психотерапии зависимостей, «жесткую модель любви», при которой вы скажете мужу, примерно следующее: «Дорогой, у тебя есть проблема, ты -алкоголик. Тебе нужно решить эту проблему, Но Без Меня. Вот -Бог, вот -порог. Решишь проблему -встретимся и поговорим. А пока прощай»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.