Расстройство личности смешанного типа лечится ли самостоятельно? - вопрос №2120135

далее прошу прощения за орфографические, пунктуационные и речевые ошибки… и по поводу многоточий сорри… это рефлекс и я не знаю что с ним делать… я не очень грамотный в этом человек… тема вопроса была написана скорее просто потому что там надо что то написать… так как мне кажется ответ я и сам знаю… опишу вкратце мою жизнь… после рождения с родителями не проживал, а жил с бабушкой… т.к как родители вели асоциальный образ жизни… но так как они жили в соседней квартире и моя бабушка только к ним и лезла, а не пыталась дистанцироваться, то это повлияло и на меня… не помню в каком возрасте родители разошлись… на меня естественно это никак не повлияло. так как симпатии к ним я не испытывал даже в детском возрасте… позже я пошёл в школу и так как я проживаю в посёлке то все мои одноклассники были в курсе кто мои родители и поэтому дружбы у меня так и не с кем не завязалось.. даже хуже… мне была уготована судьба изгоя в школе… точнее не изгоя, а человека над которым можно было поиздеваться. я в принципе об этом никому не рассказывал… поэтому никто из моих родственников никак не пытался меня защитить… а учителям скорее было всё равно… они могли кому то сделать замечание, но в итоге это ни на что не влияло. к тому же хоть и мать жила неподалёку от меня и я особо не контактировал с ней, но бешеный отец жил по соседству и постоянно навещал дабы поскандалить… что нибудь разбить… нередко поднимал руку на бабушку… на меня не мог… так как либо я прятался. либо просто молчал и никак не провоцировал… так я дорос до 14 лет… друзей за это время не появилось… да и семью я скорее свою больше ненавидел чем испытывал симпатию… уже тогда я начал понимать что постоянно что то гложит. уже тогда началась сильная депрессия… позже умерла мать… но мне от этого ни тепло, ни холодно было… где то через год во время сильной депрессии… мой отец устроил очередной скандал и я в порыве не понятно чего наглотался таблеток и уснул… в итоге к сожалению я выжил… из за врачей молва о моей попытке разлетелась по посёлку… но сочувствия я так особого не добился… в итоге отца лишили родительских прав… не прошло и 15 лет… и уже официально я стал как бы сиротой… бабушку удалось уговорить хоть и с огромным трудом чтобы она взяла опеку… чтобы не попасть в дет дом… хотя сейчас я сомневаюсь что нужно было это делать… в итоге я более менее начал отходить от своего депрессивного состояния… но всё равно был изгоем… теперь уже по собственной воле… у меня тогда начала формироваться социофобия и куча других фобий, хоть и никак не влияющих на мою жизнь… а вот с социофобией было тяжко.кое как закончил школу… жутко ненавидя все годы в ней… поступил в университет. так как никогда не отличался плохим умом… удалось поступить в очень хороший университет… думал что там как то что то… но хрен там было… вроде бы и общение с людьми завязалось… хоть это и было только в здании университета… но что то тяготило и понимание абсолютной несостоятельности просто с каждым днём поглощало всё сильнее и сильнее… проучился так два года… но в плане псих состояние становилось всё хуже и хуже… началась сильная парализованность в действиях и в итоге не смог учится и вопреки своему же здравому смыслу зачем то попёрся к врачу… месяц походил на дневной стационар. вроде бы по началу всё норм. мне даже казалось как это раньше я не пошёл в больницу. позже я выписался… на учёбе пришлось взять отпуск… проходил я так до нового учебного года… как раз перед началом случился скандал с отцом с рукоприкладством… не всё бы так плохо но с возвращением в универ меня поджидал сюрприз с переселением из нормального жилья в какую то жесть… в это время я занимался в спортзали решал какие то другие проблемы и принимал специальные не запрещённые спортивные добавки которые стимулировали… т.е придавали энергии… но было и побочное явление… меня штормило как только могло… я переходил из крайности в крайность… был самым непонятным человеком… т.к настроение менялось ежесекундно… такое бывало и раньше, но не в таких масштабах… тем более так как я менял группу в универе мне пришлось столкнуться не с моими бывшими адекватными одногрупниками.а с каким то зверинцем… у нас универ на самообучении… т.е в основном ты сам учишься, а не тебя учат… а я попал из группы отличников в группу идиотов… по другому я назвать большинство из них не могу… тем более депрессняк меня поглощал и долго я так не проходил… и перестал посещать… позже когда обсуждал эту проблему с врачом попался на нехорошем… врача то мне поменяли а я не у чёл и ляпнул что посещают мысли о суициде… в принципе они меня посещают всю мою жизнь… но ничего пока не произошло… но новый врач был другого мнения и я попал под замок в отделение аля Гестапо отдыхает… такой жести я ещё не чувствовал… условия ужасные… таблетки как я потом узнал древнегреческие… которые уже в нормальных больницах лет как 20 не прописывают… я потом не мог вылечить боль груди от них… хотя врач мне втирал что быть не может чтоб от них была боль в груди… из больницы я выбирался продуманно… говорил что всё идеально… что всё отлично… хотя чувствовал себя как на пороховой бочке… в итоге всё таки выписали… возвращатся к учёбе я начал но быстро бросил это занятие… так как уже если честно просто пофиг что будет дальше… пожил немного в общаге пока было можно… позже пришлось вернутся домой… если конечно это можно назвать домом… нахожусь здесь уже около месяцев… на улицу выходил раз за это время… и то когда вызывали по повестки в военкомат чтобы оформить негодность… причём присылали людей чтоб они меня довезли… сам бы я вряд ли вышел… была за это период попытка суицида… причём я к ней готовился чёртова два месяца… накупил различных лекарств токсичных… в итоге опять всё вышло наружу… проходил неделю… насмотрелся галюцинаций… как последний наркоман…. сейчас состояние страха выйти из комнаты… прекрасно понимаю что в случае если с бабушкой что то случится меня выгонят скорее всего… либо сам уйду… так как квартира не моя и прав у меня никаких… как сирота квартиру требовать не могу… есть закреплённое жильё и там живёт отец… квартира мизерная… до однокомнатной и не тянет… подавать в суд и делить практически невозможно… да и денег нет… даже страшно что то делать… когда что то приходит в голову тут же включается парализующий страх… не обьяснимый… но делать ничего не могу. вот такая странная ситуация… вопрос лишь один… возможно ли это преодолеть самостоятельно??.. к врачам я не пойду… лучше уж сдохну… но не подойду к психушке… платное лечение где нидь в хорошем месте невозможно… так как денег нет… инет и тот соседский вай фай ворованный… помогает… есть ещё какие то деньги накопленные… но это тратится на еду… когда кончатся тоже не знаю что делать… есть из этого хоть какой то выход??? я уже знаю что нет… ка если и есть то это только в теории… я то знаю что на практике наверно это невозможно… написал про расстройство личности… так как так мне в карточке написали… прошу ответить что нибудь… по возможности конечно… и не обращайте пожалуйста на несколько юмористический стиль текста. у меня сейчас более менее неплохое настроение. насколько оно может быть у меня не плохим… и сейчас чувствую себя норм а через полчаса буду думать… а не воткнуть ли мне нож в горло… не знаю зачем пишу. никогда не помогало что надо выговариться и станет легче… у меня наоборот… уже чувтвую щас начнётся это сверление в голове… непереносимая боль в груди и куча ещё разных симптомов… заранее прошу прощения… Спасибо за то что прочтёте эту мою длинную писанину..
_____________________________________________________________________________________________________
не отвечайте пожалуйста что я должен обратиться к врачу очно… я всё равно этого не сделаю
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Александр, Вы молодец, без шуток. Я обозначу для Вас очень важные, базовые и концептуальные моменты.

Во-первых, хочу отметить, что «к врачам» Вы таки обратились — вот прямо сейчас, написав и опубликовав все это здесь. Среди психологов дипломированных врачей не так уж и много, но Вы и сами знаете, что у нас психолог, в основном, воспринимается именно, как врач.

Во-вторых, вот Вам анекдот.

— Здравствуйте, доктор!
— Здравствуйте, больной!
— С чего Вы взяли, что я — больной??
— А с чего Вы взяли, что я — доктор?

Вас убедили, а Вы взяли и убедились в том, что Вы больны, а меж тем диагноз «расстройство личности» можно, даже при небольшом желании, поставить практически каждому первому. Постановка диагноза не обозначает его непоколебимость и вечность. Вам нужно непременно и очень глубоко осознать этот момент. И то, что Вы никому не обязаны «выздороветь», кроме, как самому себе. Это трудно, но таково желание в Вас есть — это очевидно, держитесь за него всеми зубами, конечностями и всем, чем только можете ухватиться.

В-третьих, «гестапо» для Вас даром не прошло в хорошем смысле: Вы очень неплохо контактируете с Вашими «пунктиками», во многом видите причинно-следственные связи, то есть проводите некую достаточно объемную внутреннюю работу, можете позволить себе рефлексировать, анализировать и т.п., а это «половина дела».

В-четвертых, поразмышляйте вот на какую тему… Представьте, что найдется специалист, который займется Вами бесплатно (чисто гипотетическая ситуация) — не получится ли так, что Вы начнете искать и, разумеется, найдете «миллион причин» для того, чтобы НЕ заниматься с этим специалистом (начнет пропадать ворованный ви-фи, например) + еще масса признаков сопротивления. То есть: а готовы ли Вы на самом деле изменить Вашу жизнь? И здесь (на самом деле) не важно — с помощью «врача» или самостоятельно. «Пинять» и взывать к своей истории, к непутевым родителям и прочему — это очень удобно, а вот когда дело доходит до дела уже действительно, то тут и начинаются «чудеса» в виде различного рода сопротивлений и оказывается, что некий «больной» «выздоравливать» и не собирался. Я не утверждаю, что это именно Ваш случай, а предлагаю Вам с самим собой на эту тему таки побеседовать… «А готов ли я выздороветь?», «Допустим, я выздоровел, тогда — что? (будет дальше)»

В-пятых, в целом по всему тому, что Вы написали. Если бы, например, работали в определенном методе, то я непременно сказала бы Вам: «Александр, Вы только что перечислили несколько десятков „мешалок“ для Вашего успешного изменения… а теперь перечислите причины, по которым Вы способны измениться, изменить Вашу жизнь. Перечислите эти причины потому, что они есть на самом деле». Аргументов «против» у Вас полно, хоть соли в бочке, а теперь нужны аргументы «за». Это очень важно, чтобы Вы для себя эти «за» сформулировали по полной программе. тогда целеполагание из «кривого» превратится в «прямое».

В-шестых, есть несколько внезапное предложение: сделайте все для того, чтобы учиться на факультете психологии (даже, извините, самом захудалом), в такой учебе есть вполне определенная польза (т.н. диагноз на вменяемых факультетах не является препятствием для поступления, а психологов с «расстройствами» гораздо больше, чем можно предположить), заодно и станете тем самым «правильным врачом», которого Вам, как Вы считаете, не хватило. Слабо?

Удачи!

Прим.: к «врачу», как ни крути — все равно надо, Вы сами прекрасно об этом знаете. Помните, как минимум, о телефонах доверия, это бесплатно. Замотивируйте себя так, чтобы Вам захотелось зарабатывать хотя бы для того, чтобы оплачивать услуги «врача» — это хорошая мотивация.

Прим.2: обращение к «врачу» — это и есть самостоятельно или у Вас есть фантазия, что врач будет «выздоравливать» вместо Вас, отобрав у Вас самостоятельность? Разочарую — врач или «врач» вместо Вас ничего делать не будет, то есть — вообще ничего, Ваша жизнь принадлежит только Вам (и это прекрасно!).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр, здравствуйте. Кратко и по сути. Нет не лечится самостоятельно, необходимо пройти мед обследование, после чего определитесь с лечением,, надо настроиться на работу с психотерапевтом и возможно другими врачами От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
«не отвечайте пожалуйста что я должен обратиться к врачу очно… я всё равно этого не сделаю» — а зачем же спрашивать, если Вы не желаете услышать ответ.
Доброго времени суток, Александр!
«Мы порою разводим руками,
Дескать, что тут поделать, сидим...
А ведь лучше дружить с облаками,
Взмахи чаще и вот уж летим...»
Людмила Щербюк

Волшебной таблетки нет. Соберите всю свою волю в кулак, и идите к врачам! Одни не помогут- идите к другим, не можете из комнаты выйти- пообщайтесь из дома с одним из наших экспертов (многие работают безплатно.

Кристального сияния Вам!
Добрый день, Александр! Вам многое пришлось пережить, сочувствую Вам! Вы спрашиваете, «возможно ли это преодолеть самостоятельно? », Вы надеетесь на честный ответ, вот он: чтобы вылечиться, нужно обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы уточнить диагноз, сделать необходимые исследования, получить (при необходимости) медикаментозную поддержку и возможность коррекции лечения.
Как помочь себе самому? Поддерживать связь с реальностью, людьми, обращать внимание на свое здоровье, гигиену.
Написать, что необходимо делать каждый день, это необходимые повседневные дела, которые позволяют поддерживать гигиену себя, жилья, снабдить организм здоровой едой и физической нагрузкой. Общаться с людьми, пусть даже по интернету.
Если верите-ходите в церковь. Намечайте маленькие дела в сфере своих интересов, и выполняйте их. Смотрите воодушевляющие для Вас фильмы, ролики, читайте информацию, о том, как укрепить свое здоровье. Планируйте освоение новых умений, когда-нибудь они Вам пригодятся.
Александр, очень мало совершенно здоровых психологически, психически людей, но каждый -находит в мире свое уникальное место, проживает   свою уникальную жизнь. Уникальность Вашей жизни в том, что Вы иногда находитесь на краю и необходима поддержка, подпорка (специалистов).
Вы, наверное, видели дома, которые стоят на склонах гор, у них особые подпорки, но какой же обзор и ощущения из окон этого дома!
 С уважением к Вам,  Елена.
Доброе утро. Александр, самостоятельно вы решить проблему не сможете, как и помочь самому себе- это невозможно чисто технически, ну вы же не сможете сделать самому себе операцию на коре головного мозга, или на сердце и т.д.
Примите несколько рекомендаций, если вы, конечно, хотите реально решить свою проблему. Александр, попробуйте, как минимум:
1. Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств,  которое скатывает вас в болото бездействия, в бережное взращивание негативных эмоций, драматизирование жизненных ситуаций и отношений. в самообман, вводит в депрессивные настроения и т.д.
2. Измените ваше отношение к себе самому, сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. Например:
а)прекратите:
*самодиагностироваться (вы не описали ни одного диагноза, поставленного врачами) и самолечиться, например: безконтрольный прием препаратов, побочные действия которых вы сейчас испытываете, и о чем вы ярко описали в вашем сообщении;
*обвинять в ваших проблемах всех окружающих, простить и отпустить их-это позволит вам освободиться от негативного груза прошлого и открыть себя для нового, светлого и радостного.
б) Переформатируйте ваши установки
в) Начните внешние преобразования, которые как показывает опыт психотерапии, становятся стартом для серьезных внутренних, кардинальных, изменений. например:
*кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городской хулиган», «мачо», «милитари», «деловой мужчина» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер;
айдите для себя новые сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам  наполниться позитивными и яркими эмоциями, которые вытеснят ваше депрессивные настроения, значительно расширят круг вашего общения с интересными людьми, и с девушками в том числе;
делайте профессиональные/тематические  фотосессии как новых образов, так и с новых увлечений, и выложите фото в соцсети, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии и комплименты, поднимут вам самооценку и настроение, но и, самое главное, образуют круг позитивного общения и прекрасных друзей.
г)переформатируйте ваши шаблоны бессознательного, выработанных на их основе физиологических способов мышления, реакций и привычек.
3. Обратитесь к психотерапевту  в режиме онлайн. Психотерапевт квалифицированно поможет вам в видеорежиме, применяя специальную систему безмедикаментозной психотерапии, без препаратов, и уж. тем более, вам не предложат стационарное лечение, потому что это, согласно действующему законодательству, ни один врач (ни в очном режиме и ни в режиме онлайн), без вашего письменного согласия  не сможет «упечь» вас в ПНД или в любой другой стационар.
4. Примите важное решение:
*либо принимаете активную жизненную стратегию и действуете по пунктам, написанным выше, что позволит вам вывести вашу жизнь на кардинально новый уровень жизни;
*либо остаетесь в вашей пассивной жизненной стратегии, продолжая яростно жалеть себя, обвинять другиз и ничего не делать.
Выбор варианта решения за вами.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.