раздел имущества - вопрос №212175

здравствуйте! у меня такая ситуация! приобретённый дом в браке принадлежит мужу и мне по 1/2доли а машина зарегестрирована на меня.Когда муж уходил по обоюдной договорённости было решено что он оставляет мне дом а сам забирает машину мотоциклы и другую технику и на дом не претендует! а теперь он требует чтобы я продавала дом и отдала ему половину денег! скажите пожалуйстасможет ли он выгнать нас из дома в нём прописана несовершеннолетняя дочь и при разделе имущества если я отдам ему юридически машину а она стоит как раз половину стоимости дома.Есть ли у меня шансы остаться в доме?

Ответы

Добрый день!

В случае судебного раздела совместно нажитого в браке имущества Вам принадлежит не менее половины такого имущества. Кроме того, в недавнем прошлом ВС РФ подтвердил возможность отступления от равенства долей супругов, в т.ч. с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка. Поэтому лишить Вас права владения, пользования и распоряжения минимум половиной жилого дома Ваш супруг не вправе.

Наталья! Разделу в равных долях подлежит все нажитое в браке имущество. Дом у вас уже разделен и вашу половину никто не заберет. Если ваш супруг желает, то он может предложить сначала вам выкупить его долю, а затем если вы откажетесь, продать эту долю третьему лицу. Машину также делите пополам в судебном заседании