Ветрянка - вопрос №212246

Здравствуйте! Мне 21 год, подрабатываю в дет.садике, заразилась ветрянкой.18.02.появилась температура и сыпь на груди и спине.На след.день перешло на руки и лицо.На след.день на ноги.Врач назначила мазаться марганцовкой, пить ацикловир и супрастин.Всё выполнила.На сегодняшний день всё тело и лицо в корочках коричневых и розовых пятнах.Хотелось бы примерно узнать, через сколько можно рачитывать на полное исчезновение корочек? И пропадут ли розовыепятна? Примерно через какое время? Может как-то можно ускорить? Заразна ли я сейчас? Во вторник врачу, не знаю выпишет ли она, но очень хочу на работу!

26.02.12
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! 

Заболевший ветряной оспой заразен до 5 дней с момента появления последних элементов сыпи.

Сыпь появляется вначале в виде бледно-розовых пятен. Затем они превращаются в пузырьки, которые окружены венчиком покрасневшей кожи, наполненные прозрачной жидкостью. На 2-й день содержимое пузырьков мутнеет, поверхность сморщивается и покрывается бурыми корочками. Они отпадают спустя примерно 1-3 недели. Ускорить развитие болезни и выздоровление нереально. Остаётся только ждать. 

Не переживайте. Если будете акуратны и не будете рассчесывать, то всё пройдёт без следов. 

 

26.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина!

При строгом постельном режиме, и выполнении всех предписаний лечащего врача, уже к 21-23 дню от начала обострения заболевания, все придет в норму!

26.02.12

Ирина, пузырьки необходимо смазывать зеленкой. и смотреть сколько дней будут  высыпания. (От концентрированной марганцовки у Вас могут быть ожоги, а разведенный раствор слабо эффективен). Если высыпания зудят (чешутся) необходимо принимать (лоратодин, цетрин, кларитин. Дело в том, что если их расчесывать и срывать корочки, под ними остаются рубчики, которые остаются уже на всю жизнь

26.02.12

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store