Ветрянка - вопрос №212246

Здравствуйте! Мне 21 год, подрабатываю в дет.садике, заразилась ветрянкой.18.02.появилась температура и сыпь на груди и спине.На след.день перешло на руки и лицо.На след.день на ноги.Врач назначила мазаться марганцовкой, пить ацикловир и супрастин.Всё выполнила.На сегодняшний день всё тело и лицо в корочках коричневых и розовых пятнах.Хотелось бы примерно узнать, через сколько можно рачитывать на полное исчезновение корочек? И пропадут ли розовыепятна? Примерно через какое время? Может как-то можно ускорить? Заразна ли я сейчас? Во вторник врачу, не знаю выпишет ли она, но очень хочу на работу!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Заболевший ветряной оспой заразен до 5 дней с момента появления последних элементов сыпи.

Сыпь появляется вначале в виде бледно-розовых пятен. Затем они превращаются в пузырьки, которые окружены венчиком покрасневшей кожи, наполненные прозрачной жидкостью. На 2-й день содержимое пузырьков мутнеет, поверхность сморщивается и покрывается бурыми корочками. Они отпадают спустя примерно 1-3 недели. Ускорить развитие болезни и выздоровление нереально. Остаётся только ждать.

Не переживайте. Если будете акуратны и не будете рассчесывать, то всё пройдёт без следов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина!

При строгом постельном режиме, и выполнении всех предписаний лечащего врача, уже к 21-23 дню от начала обострения заболевания, все придет в норму!

Ирина, пузырьки необходимо смазывать зеленкой. и смотреть сколько дней будут  высыпания. (От концентрированной марганцовки у Вас могут быть ожоги, а разведенный раствор слабо эффективен). Если высыпания зудят (чешутся) необходимо принимать (лоратодин, цетрин, кларитин. Дело в том, что если их расчесывать и срывать корочки, под ними остаются рубчики, которые остаются уже на всю жизнь