гражданское дело - вопрос №212314

Была подана кассационная жалоба в краевой суд по гражданским делам на решение городского суда, жалобу оставили без удовлетворения. Куда и в какие сроки подавать дальше жалобы. ( статья, кодекс) Решение городского суда — 26.12.2011г. Кассационная жалоба подана 30.12.2011г. Кассационное определение от 16.02.2012г. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! обращаться нужно в Верховный суд РФ, а потом если не найдете поддержки в РФ и будут реальные основания, что государство уклоняется от справедливого решения, в Европейский суд по правам человека.

 

Статья 376 ГПК РФ «Право на обращение в суд надзорной инстанции» 

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. 
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. 

Срок исчисляется не с момента вынесения определения, а с момента вступленя решения суда в законную силу. В течение 6 месяцев с этого момента Вы имеете право подать надзорную жалобу. Если срок срок пропущен, у Вас есть возможность написать заявлениео его восстановлении с указанием уважительных причин.

26.02.12

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store