Другое

Здравствуйте! Переведите пожалуйста аббревиатуры маневровых тепловозов серии ТГМ (ТГМ3Б, ТГМ4А,ТГМ4Б), ТЭМ, ЧМЭ. Заранее спасибо. - вопрос №2123207

Ответы

 ТГМ — тепловоз с гидравлической передачей, маневровый

цифры 3 и 4 — типы. буквы — модификации. ТГМ3Б отличался от ТГМ3А, к примеру использованием гидропередачи без гидромуфт

ТЭМ — тепловоз с электрической передачей, маневровый

ЧМЭ — чехословацкий маневренный тепловоз с электрической передачей