Москва

НОТАРИУСУ ПРЕДЪЯВЛЕНО аннулированное свидетельство о рождении (было снятие отцовства для получения пособия как мать-одиночка - не лишение родит.прав, - вопрос №2123815

а именно снятие отцовства, ТАК КАК мать НЕ МОГЛА ДОБИТЬСЯ АЛИМЕНТОВ — жили в разных городах и соответственно было выдано новое свид.о рождении с другой фАМИЛИЕЙ у ребенка-МАТЕРИНСКОЙ, оформленное по «образцу» свид.о рожд.для матери одиночки — отец записан под фамилией матери, с которой не состоит в брачных и др.отношениях) при попытке получить наследство.Каковы последствия данного действия совершеннолетней дочери (30 лет): получение наследства или признание факта использования недействительного документа, который был сохранен «как память», после выдачи другого и с другой фамилией по решению суда.

Дополнение автора от 15.09.16 16:19:22
Артур, спасибо, что так оперативно отреагировали. Проблема в том, что это свидетельство ПОДЛИННОЕ — оно было выдано изначально, когда человек «со слов матери: „ОТ ТЕБЯ РОДИЛАСЬ ТАКАЯ ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА“, поехал в С.-П. и записал ее на себя, как отец (а точнее, как лох), потом не смог (или просто не стал) платить алименты, она подала на снятие отцовства (подробности у меня в вопросе). Первичное свид.о рожд. сохранили, как „память“ или, скорее всего, „на всяукий случай“ ( сказали, что не могут найти, получили дубликат ...). Нотариус, при предъявлении свид.о рожд. расценил его, как ПОДЛИННОЕ — никто не сообщал нотариусу о снятии отцовства в 1997 году. Так что… А нотариус для девушки является то, что называют »! ДРУЖЕСТВЕННЫЙ" и она, естественно, «удовлетворена» этим документом.

Дополнение автора от 15.09.16 16:20:26
Добавлю: СВИДЕТЕЛЬСТВО ПОДЛИННОЕ, НО АННУЛИРОВАННОЕ и замененное на ДРУГОЕ.

Ответы

Нотариус не выдаст свидетельства о праве на наследство по недействительным или порочным документам.