Здравствуйте, я продолжительное время живу с одной огромной проблемой. Эта проблема сковывает и связывает меня по рукам и ногам. Как я только не пытался с ней бороться, иногда бывали улучшения, но - вопрос №2124531

затем она все снова возвращалась. Это стало как замкнутым кругом для меня. Поэтому я и решил обратиться на ваш сайт. Я не знаю как точно описать эту проблему. Но я живу с каким-то напряжением, с какими-то заморочками. Во мне огромное количество сомнений. И я не могу поверить себе самому, вот пока не увижу, что так делают другие, не буду ничего делать. А если даже и увижу, то появятся другие сомнения и я снова ничего не смогу сделать. Я не могу просто жить и наслаждаться жизнью. Заниматься тем, чем нравится, вот просто не могу. Во мне дикое стремление, стать лучше всех, круче и умней. Я понимаю, что это глупо. Но я не могу это внедрить как-то себе в голову и остановить себя. Я в попытках и погонях стать круче всех, становлюсь все хуже и хуже. Я не могу упустить что-то, я пытаюсь ухватить все сразу, но в итоге остаюсь ни с чем.Я читал огромное количество статей, как стать лучше, как стать круче и т.д. но моя жизнь абсолютно не изменилась. Возму в пример процесс рисования. Я как будто беру этот механизм, раскрывают его и начинаю вечно пытаться модифицировать его компоненты. Т.е я не смогу рисовать, пока не буду убеждён, что я правильно вдохновился. Что я правильно держу карандаш. Что я правильно рисую в общем, хотя прекрасно понимаю, что нет границ правильности. И так со всеми вещами/поступками/действиями. Ещё пример вот. Видимо когда-то давно я обнаружил несовершенность в своём характере и начал очень яростно отрицать это в себе. Всячески пытаясь измениться, хотя я больше себя ругал, чем реально что-то делал. В итоге я как будто разобрал свой характер на кусочки и просто теперь не знаю как это все собрать в единую систему. Я не могу выбрать, я не знаю как правильно, как лучше. Пример: я прочитал, что можно общаться с людьми иначе. Я замечаю, что я делаю это не как все и начинаю менять своё общение, потом снова и снова и так вечно, пока просто не переключусь на другие качества характера, с которыми начинаю делать все тоже самое. Ещё пример это музыка. Тут очень много заморочек. Все зашло настолько далеко, что я не могу понять, нравится ли мне музыка или нет. Я как будто пытаюсь найти какое-то совершенство. Если рисовать, так рисовать все и во всех жанрах. Я как будто не могу отпустить, не могу допустить то, что я чего-то не могу. понимаю, что пишу не очень понятно, но я надеюсь, что вы поймете хотя бы часть из этого. При попытке описать мысли, которые возникают в голове, я как будто не могу найти слов, но это можно назвать сомнениями. Я очень хочу избавиться от этой проблемы, я не хочу заморачиваться по каждой мелочи и сдаваться в глубочайшие анализы при каждом простом действии. Что я могу сделать? Как я мону помочь себе?
16.09.16
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Категорически не согласна с ответом эксперта Галина. Адвокатирую сво мнение в ответе на ваши вопросы "Я очень хочу избавиться от этой проблемы, я не хочу заморачиваться по каждой мелочи и сдаваться в глубочайшие анализы при каждом простом действии Что я могу сделать? Как я мону помочь себе?
Ответ.  Дмитрий, вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, чтобы:
*исключить наличие у вас психических проблем, например, невроза («стало как замкнутым кругом для меня… начинаю менять… потом снова и снова… пока просто не переключусь на другие качества характера, с которыми начинаю делать все тоже самое»),
*найти и проработать первопричину вашего неуверенного поведения и зависимости  от окружающих — глубинный страх (например, страх оценивания «стремление, стать лучше всех, круче и умней… пытаюсь найти какое-то совершенство» и т.д.);
*переформатировать ваши деформированные установки (например: «я не могу это внедрить как-то себе в голову и остановить себя… Я не могу упустить что-то»)
2.Изменить подходы к саморазвитию: грамотно, планомерно и системно, решить проблему саморазвития («Я в попытках и погонях стать круче всех, становлюсь все хуже и хуже… я пытаюсь ухватить все сразу… в итоге остаюсь ни с чем), чтобы получить запланированный результат, а не читать околонаучные статьи, которые ведут вас в пропасть. Из опыта психотерапии. могу с уверенностью сказать: процесс саморазвития и движение по нему лучше осуществлять с куратором, который будет объективно оценивать ваше состояние, поступки и мысли, и, что очень важно, своевременно корректировать ваше движение в саморазвитии.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
16.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дмитрий.
Вы много читаете, а книги тоже пишут люди и у каждого свое видение мира.Вам нужно понять, что люди не Боги и нельзя брать за подражание чью то мысль.Вы уникальны и у вас свое мнение и свой взгляд на мир… не берите за пример для подражание чей то опыт… проживите свою… именно свою жизнь.Полюбите себя со всеми ошибками, недостатками и достоинствами.
С уважением, Галина.
16.09.16
Дмитрий, здравствуйте. Вы правильно сделали, что задали вопрос на сайт — это начало решения проблемы. Теперь надо осознать, что Ваша проблема не решится с помощью письменных ответов, следовательно, надо выбрать психолога, который Вам по душе и договориться о консультации в видео режиме, настроиться на определенную работу, тогда Вы решите проблему и Ваша жизнь изменится в положительную сторону.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.09.16
Здравствуйте, ваши трудности можно отнести к области глубоких неосознаваемых или слабо осознаваемых убеждений и ценностей относительно себя, мира, других людей разобраться с которыми самостоятельно, или путем чтения книг очень тяжело. Обратитесь к эксперту который вызывает у вас доверие и поработайте с ним.
16.09.16
Здравствуйте, Дмитрий!
У Вас сформировался запрос на серьезную работу с психотерапевтом. В формате ответ-вопрос такие проблемы не решить. Настраивайтесь на длительный трудоемкий процесс, выбирайте специалиста, который сможет Вам помочь и удачи Вам в разрешении всех затруднений.
16.09.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store