как мне поступить? - вопрос №212586

Здравствуйте, дорогие эксперты! У меня такой вопрос. Нужно ли поздравлять бывшего с праздниками и Днём рождения, если расстались плохо и сейчас не общаемся? Он поступил со мной нехорошо и непорядочно. Но обиды на него я уже не держу. В тоже время чувствую, что к нему ещё не остыла окончательно. Знаю, что если даже и поздравлю его, он ко мнене вернётся. Потому что ему на меня наплевать. С одной стороны: не хочу поздравлять его чтоб он думал, что напоминаю о себе, а с др. стороны: совесть грызёт! Мне кажется что некрасиво не поздравить, ведь несмотря ни начто было и хорошее? Как Вы считаете? Помогите мне пожалуйста определиться.

Дополнение автора от 27.02.12 19:42:17

Игорь Леонидович, нет я не хочу сама его возвращения. Я предпочитаю переболеть. Слишком плохо он со мной поступил.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Всё зависит от того,  какой именно смысл Вы сами вкладывает в этой жест, какой сами подтекст видите. Если Вы будете поздравлять человека мыслью о том, что он подумает о Ваших скрытых мотивах, то так и может случиться. Если в Вас есть внутренняя потребность поздравить и сделать человеку приятное, проздравьте от чистого сердца. День рождения — особенный день для каждого человека и Ваши искрениие слова поздравлений и тёплые пожелания будут также искренне восприняты. Поступайте по велению Вашей души.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Читать мысли мужчин — бесполезнейшее из занятий. Не потому, что они вообще не способны думать, ещё как способны. Бесполезно гадать, что именно они думают. Мы знаем слова и поступки, но не смысл слов и поступков. Даже если кажется, что нам всё искренне рассказывают, это и не всё, и не вполне искренне, и вчерашнее может быть бесконечно далеко от сегодняшнего, даже если на словах всё по-прежнему. Причём изменения равновероятны и в худшую, и в лучшую стороны, а снаружи ничего не видно.

И потому можно просто жить по своим правилам.

Вы тот человек, который всегда радует близких всем, чем может, или тот, который не прощает обиды? Вы всё делаете с дальним прицелом (поздравлю, если вернётся) или щедро раздариваете добрые слова, чтобы всем было хорошо?

На то и праздники, чтобы хоть на день забывать взаимные счёты. А ещё ведь есть Прощеное воскресенье, вчера как раз было. День сброса всего негатива. Как не было. Если бы между вами было только хорошее, Вы бы его поздравляли?

В прошлом году в июне умерла старушка, которая 70 лет накрывала праздничный стол в день рождения мужа, погибшего в первые дни 41-го.

Здравствуйте. Вы спрашиваете, нужно ли поздравлять с днем рождения знакомого человека. «Бывшего» или «не бывшего», не имеет значения.

Вы хотите быть правильной? Хорошей? (Тогда для кого?)

Если бы вы были в разделе этики, то получили бы ответ кого, как и каким образом надо или не надо поздравлять. Но вы в разделе психология, значит будем исходить из ваших чувств.

Что будет, если вы не поздравите? Будете ли вы потом думать, что могла бы, да не сделала? Переживать, что, вот надо было, а не смогла?

Что для вас лучше, сделать, потому что вам хотелось поздравить, или мучить себя потом возможными вариантами? Если вы поздравите, то узнаете его реакцию и сделаете выводы, если не поздравите, сможете мечтать об упущенной возможности и фантазировать, как бы оно могло быть.

Мне нравится ещё один простой способ решения таких вопросов, как ваш: «Сделает ли меня это (ваш звонок) счастливее?

Удачи в выборе)

Вы ведь, на самом деле, не поздравить хотите, а чтобы вернулся! Но гордыня и обида не позволяют Вам этого сделать(?)...

Здравствуйте!

От того, что Вы присвоили своему вопросы статус VIP, ничего не изменится, решение всё равно принимать придется лично Вам. Не стоит так мучиться вопросом, поздравлять или не поздравлять своего бывшего парня с днем рождения, слушайте свое сердце и не ищите доводов разума, поступайте так, как этого хотите лично ВЫ! Удачи Вам и смелости, и не важно, что подумает Ваш бывший, важно, что об этом думаете ВЫ!!! Ирина.

PS: Красиво или не красиво не поздравить МЧ с днём рождения — это риторический вопрос, а вот то, что некрасиво не отблагодарить психологов за оказанную Вам помощь, это однозначно, учитесь быть благодарной…

Здравствуйте.

Все то, что Вы не завершили в Ваших отношениях завершается сейчас. Вам наверняка есть что сказать и что обсудить… Очевидно даже есть за что и поблагодарить. Вы приобрели бесценный Опыт построения отношений… Но ОДИН маленький штришок не дает ВАм перелистнуть эту страничку отношений. Если Вы чувствуете, что после Ваших слов или поздравлений (здесь уже не важна суть или предлог для общения) Вам будет легче, то зачем ждать дня рождения???....

С уважением.

Здравствуйте. Если поздравлять только для того, чтобы успокоить совесть, то не стоит. Для этого есть другие способы.

Удачи!

видимо вы не извлекли урока из прошлого и все еще нуждаетесь в отрицательном опыте отношений.