Как избавиться от негативных мыслей? - вопрос №2126847

Здравствуйте. Меня зовут Тамила, мне 33 года. У меня в жизни всё стабильно: муж, скоро малыш первый родится. Мы живём в благоустроенной однокомнатной квартире. Но недавно нервы стали сдавать: начались панические атаки, мне всегда кажется, что не хватает воздуха, и ни о чём другом я думать уже не могу. Может, это от того, что у меня нет какого-то постоянного занятия? И ещё нахождение почти целый день в квартире тоже нагнетает на меня негативные мысли. Я никак не могу от них избавиться, всё представляется в сером цвете, как хмурое небо за окном. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от негативных мыслей?
5 ответов

Ответы

Уважаемая Тамила!
Для избавления от панических атак Вам нужно обратиться к психологу/психотерапевту онлайн.
И конечно же нахождение целый день в квартире не способствует здоровью. Нужно выделять время и на прогулки на свежем воздухе и на активное движением.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Тамила!
Я бы Вам порекомендовал постоянно находится в движении: гулять, посещать музеи, выставки и т.д
Регулярно общаться с подружками, ходить в кино, цирк — так у Вас не будет времени на тоску) Более подробно расскажу в чате)
Ваши симптомы вполне могут быть обусловлены состоянием беременности, так бывает, эмоциональное состояние женщин в этот период нестабильно, подвержено переменам, а страх — это тоже эмоция, возможно, как реакция на внутреннее напряжение в связи с неосознаваемой тревогой о появлении первенца. Если со здоровьем у Вас всё в норме, то решать проблему надо с помощью перестроения режима, образа жизни, отношения к самой себе, уделения внимания себе, своему психологическому благополучию и подготовке к родам. У Вас есть несколько месяцев/недель — используйте их с максимальной пользой для подготовки своей психики к этому важному событию в жизни ещё одного участника — ребёнка. Займитесь только исключительно приятными, радующими и приносящими Вам удовольствие делами — сейчас Вам это очень важно, так сможете стать спокойнее и умиротворённее. Исключите любую волнующую информацию, нет ничего для Вас более важного в эти дни, чем благополучие, создание атмосферы комфорта и спокойствия в душе. Проникнитесь красотой и благодатным влиянием природы, произведений искусства, красивых и приятных мест которые можете посетить. Если Вам комфортнее дома — будьте здесь, всегда можно найти успокаивающее занятие и получить хорошие впечатления. Но движение должно быть обязательно — прогулки, общение с приятными людьми. Очень полезно в эти дни  любое творчество — напишите всё, что Вас волнует и тревожит, на листе бумаги, придумайте свою историю приближающегося события, постарайтесь, чтобы окончание обязательно было благополучным, со счастливым концом — это будет Ваша собственная добрая сказка, так оно на самом деле и произойдёт. Приветствуется рисование, обязательно  в красочных тонах, попробуйте создать радостную картину, это помогает эмоционально пережить ситуацию. Советы, как видите, очень простые, но если вникнуть по-настоящему в то, что делаешь, результат обязательно будет положительным. Представьте процесс родов, как ожидание того момента, когда Вы сможете прижать к себе и поцеловать самого любимого и родного человечка — Вашего новорожденного ребёнка. Он тоже будет принимать участие в родах наравне с Вами, тоже испытает определённые эмоции, Ваши тоже ему передаются, помните об этом. Настройтесь на то, что всё пройдёт благополучно для Вас обоих. Организм Ваш сам знает, как нужно действовать, он готовился 9 месяцев и всё сделает правильно. Всё у Вас будет хорошо. Захотите пообщаться — пишите в чат, всегда рада помочь и поддержать. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый вечер. Тамила, ответ на ваш вопрос "Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от негативных мыслей?"
Ответ. Тамила, вам нужно избавиться от панического расстройства, а не от негативных мыслей-они всего лишь следствия основной проблемы.
Тамила, вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт диагностирует ваше состояние и подберет специальную, поэтапную безмедикаментозную систему психотерапевтических мероприятий, направленный:
*на переформатирование сломанных шаблонов вашего бессознательного,
*и, выработанных на его основе  способов мышления, физиологических реакций и привычек.
Причем облегчение вы почувствуете сразу после первой сессии.
2. Освоить до автоматизма, некоторые методы самопомощи, например:
*технику дыхания диафрагмой (достаточно раз 5-10 раз) -это точно включит парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление, эта техника будет полезна и вам и малышу;
*метод ДПДГ:

3. Знать первопричины и механизм панического расстройства:
*у вас сломан шаблон бессознательного, который при определенных условиях, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для вашей  жизни и здоровьем;
*это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует все ваши психологические и физиологические ресурсы организма на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
 *для этого  надпочечники начинаю интенсивную выработку и выброс в кровь огромного количества гормонов стресса, которые и вызывают неприятные физиологические ощущения.
4.
Своего врага изнутри. Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Тамила!
Чтобы освободиться от негативных мыслей необходимо научиться мыслить иначе — позитивно. Лучше делать это в сопровождении психолога. Удачи. Ирина.