Как избавиться от негативных мыслей? - вопрос №2126847

Здравствуйте. Меня зовут Тамила, мне 33 года. У меня в жизни всё стабильно: муж, скоро малыш первый родится. Мы живём в благоустроенной однокомнатной квартире. Но недавно нервы стали сдавать: начались панические атаки, мне всегда кажется, что не хватает воздуха, и ни о чём другом я думать уже не могу. Может, это от того, что у меня нет какого-то постоянного занятия? И ещё нахождение почти целый день в квартире тоже нагнетает на меня негативные мысли. Я никак не могу от них избавиться, всё представляется в сером цвете, как хмурое небо за окном. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от негативных мыслей?
17.09.16
5 ответов

Ответы

Уважаемая Тамила!
Для избавления от панических атак Вам нужно обратиться к психологу/психотерапевту онлайн.
И конечно же нахождение целый день в квартире не способствует здоровью. Нужно выделять время и на прогулки на свежем воздухе и на активное движением.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
17.09.16
Здравствуйте, Тамила!
Я бы Вам порекомендовал постоянно находится в движении: гулять, посещать музеи, выставки и т.д
Регулярно общаться с подружками, ходить в кино, цирк — так у Вас не будет времени на тоску) Более подробно расскажу в чате)
17.09.16
Ваши симптомы вполне могут быть обусловлены состоянием беременности, так бывает, эмоциональное состояние женщин в этот период нестабильно, подвержено переменам, а страх — это тоже эмоция, возможно, как реакция на внутреннее напряжение в связи с неосознаваемой тревогой о появлении первенца. Если со здоровьем у Вас всё в норме, то решать проблему надо с помощью перестроения режима, образа жизни, отношения к самой себе, уделения внимания себе, своему психологическому благополучию и подготовке к родам. У Вас есть несколько месяцев/недель — используйте их с максимальной пользой для подготовки своей психики к этому важному событию в жизни ещё одного участника — ребёнка. Займитесь только исключительно приятными, радующими и приносящими Вам удовольствие делами — сейчас Вам это очень важно, так сможете стать спокойнее и умиротворённее. Исключите любую волнующую информацию, нет ничего для Вас более важного в эти дни, чем благополучие, создание атмосферы комфорта и спокойствия в душе. Проникнитесь красотой и благодатным влиянием природы, произведений искусства, красивых и приятных мест которые можете посетить. Если Вам комфортнее дома — будьте здесь, всегда можно найти успокаивающее занятие и получить хорошие впечатления. Но движение должно быть обязательно — прогулки, общение с приятными людьми. Очень полезно в эти дни  любое творчество — напишите всё, что Вас волнует и тревожит, на листе бумаги, придумайте свою историю приближающегося события, постарайтесь, чтобы окончание обязательно было благополучным, со счастливым концом — это будет Ваша собственная добрая сказка, так оно на самом деле и произойдёт. Приветствуется рисование, обязательно  в красочных тонах, попробуйте создать радостную картину, это помогает эмоционально пережить ситуацию. Советы, как видите, очень простые, но если вникнуть по-настоящему в то, что делаешь, результат обязательно будет положительным. Представьте процесс родов, как ожидание того момента, когда Вы сможете прижать к себе и поцеловать самого любимого и родного человечка — Вашего новорожденного ребёнка. Он тоже будет принимать участие в родах наравне с Вами, тоже испытает определённые эмоции, Ваши тоже ему передаются, помните об этом. Настройтесь на то, что всё пройдёт благополучно для Вас обоих. Организм Ваш сам знает, как нужно действовать, он готовился 9 месяцев и всё сделает правильно. Всё у Вас будет хорошо. Захотите пообщаться — пишите в чат, всегда рада помочь и поддержать. За оценку ответа буду благодарна.
17.09.16
Добрый вечер. Тамила, ответ на ваш вопрос "Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от негативных мыслей?"
Ответ. Тамила, вам нужно избавиться от панического расстройства, а не от негативных мыслей-они всего лишь следствия основной проблемы. 
Тамила, вам необходимо:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт диагностирует ваше состояние и подберет специальную, поэтапную безмедикаментозную систему психотерапевтических мероприятий, направленный:
*на переформатирование сломанных шаблонов вашего бессознательного, 
*и, выработанных на его основе  способов мышления, физиологических реакций и привычек.
Причем облегчение вы почувствуете сразу после первой сессии.
2. Освоить до автоматизма, некоторые методы самопомощи, например:
*технику дыхания диафрагмой (достаточно раз 5-10 раз) -это точно включит парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление, эта техника будет полезна и вам и малышу;
*метод ДПДГ:

3. Знать первопричины и механизм панического расстройства:
*у вас сломан шаблон бессознательного, который при определенных условиях, проводит деформированную ассоциацию, связанную с опасностью для вашей  жизни и здоровьем;
*это включает в работу инстинкт самосохранения (страх), который мобилизует все ваши психологические и физиологические ресурсы организма на ваше «спасение» (убежать, спрятаться или атаковать);
 *для этого  надпочечники начинаю интенсивную выработку и выброс в кровь огромного количества гормонов стресса, которые и вызывают неприятные физиологические ощущения. 
4. 
Своего врага изнутри. Эти статьи вам в помощь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
17.09.16
Здравствуйте, Тамила!
Чтобы освободиться от негативных мыслей необходимо научиться мыслить иначе — позитивно. Лучше делать это в сопровождении психолога. Удачи. Ирина.
17.09.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store