Другое

подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации - вопрос №2127268

Мой знакомый сегодня, защищая меня толкнул парня который толкал меня, и у него выпал телефон, он не разбился а просто немного угол телефона поцарапан(как по мне оно так и было) и счесал чехол для телефона его.Так вот пришли его родители начали угрожать, и сказали купить новый телефон, или завтра мы вызываем или участкового или полицию, точно не помню, так вот он говорит " я не знаю что там не так с телефоном было а может так и было вообще, но все же говорит я поменяю экран в телефоне( чтобы тот уголок в телефоне норм был. и отдаю вам телефон, он совершенно рабочий там вообще ничего не случилось с ним" а они говорят нет покупайте новый.Он питался вернуть им телефон, потому что он же рабочий а они пришли к нему домой и начали вламываться со скандалами и угрозами.Подскажите что делать в такой ситуации? как поступить правильно, и стоит ли ремонтировать телефон этот?
3 ответа

Ответы

уголовной статьи здесь нет, возможен иск с их стороны в гражданский суд о возмещении вреда.В суде они обязаны будут доказать причиненный им ущерб, не вы а они, вам нужно написать им письмо заказное с уведомлением, с просьбой забрать телефон в течении трех дней, чтобы они вас не обвинили, что вы его насильно удерживаете, или украли. На их беспокойство можете обратиться в следственный комитет,(это не полиция) с заявлением что нарушаются ваши конституционные права о неприкосновенности жилища.
Ремонтировать стоит если будет достигнуто письменное мировое соглашение о снятии претензий с их стороны если вы его приведете в первоначальный вид, а так может получится ситуация что вы и отремонтируете и еще вас обяжут вдруг новый покупать.
Здравствуйте! Если они не согласны на замену экрана, то пусть знакомый пошлет их в суд. Ни чего больше возмещения реального вреда причиненного имуществу, суд не присудит. Кроме того, еще и придется доказывать, что вред имуществу был причинен именно знакомым, а не возник при иных обстоятельствах.
Выбирайте лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!