Здравствуйте!! Сыну 10 лет, он очень боится темноты . Спят с сестрой в одной комнате . Сестре 6 лет, она не боится. Он часто просится ложиться с ней, тк страшно . Комната есть у каждого ребенка своя - вопрос №2128766

Я не сторонник их совместного сна, их игры заходят слишком далеко порой, тк есть интерес взаимный к половым органам друг друга. Сына кормила грудью до 2 лет, до 3.6 спал со мной в одной кровати, потоя я родила дочь и они спали с отцом год. Боится «грушу» злой дикобразик, который сидит под кроватью ". Рисовали ее, дорисовывали смешные детали, рвали. Эффект не долго длился. Это было 5 лет назад. Страх остался. как мне помочь сыну?
19.09.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Евгения, ответ на ваш вопрос "Страх остался. как мне помочь сыну?"
Ответ. Вам необходимо:
1. Показать ребенка детскому психологу/психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
а) диагностирует наличие/отсутствие у ребенка фобического расстройства (ахлуофобию);
б) определит истинную первопричину поведения ребенка, например, сексуальный мотив («их совместного сна, их игры заходят слишком далеко порой, так есть интерес взаимный к половым органам друг друга»), как попытка снять внутреннюю тревожность и успокоиться;
в)подберет адекватную, системную, поэтапную безмедикаментозную психотерапию, пр необходимости;
в) откорректирует поведение ребенка, которое прекрасно  корректируется до 11-12 лет.
2. Создайте новый  ритуал засыпания ребенка. Например:
а)введите обязательные прогулки перед сном,
б) обязательно проветриваете детскую, приучайте ребенка спать в прохладном помещении;
в) принимать перед сном душ и спать в пижаме;
г) включать ночник, измените дизайн детской, например, сделайте святящие звезды на потолке;
д) купите новую кровать, в которой низ кровати будет закрыт ящиками и т.д. 
3. Пересмотрите ваши принципы воспитания, требования к поведению детей, режим дня, и модели поведения и методы взаимодействия с детьми.
4. Отцу ребенка необходимо наладить контакт с ребенком и поговорит с сыном на мужские темы- у мальчика скоро начнутся поллюции, и важно, чтобы он был готов к этому процессу, и знал, что может по мужским вопросам обратиться к отцу и откровенно поговорит с ним. Вы с мужем обязаны помнить: ваш сын подходит к самому сложному, длительному и трудному подростковому кризису. В организм мальчика, уже сейчас, происходят неконтролируемые выбросы половых гормонов, которые отражаются на его настроении и состоянии (вспомните себя перед месячными, ПМС)
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
19.09.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения.
Это довольно распространённая проблема, к сожалению.
Пробовали ли Вы оставлять включённым ночник? Сын уже достаточно взрослый, пытались ли с ним говорить по поводу этого? Что бы он логически пришёл к выводу, что бояться нечего? (Обычно «монстры» пробираются через окна, двери т.п. и из темноты, если он поверит в то, что комната  - его убежище, он может перестать бояться).
19.09.16
Здравствуйте, Евгения.
Скорей всего, страх темноты сформировался под каким либо переживанием, негативного характера, связанным с этой темнотой. И теперь когда случается ему быть одному в темноте этот страх подступает. То есть тот прошлый опыт, является своего рода триггером, ключом к запуску этого переживания. Конечно же, помогать Вашему сыну нужно только в его присутствии. Либо очно, либо в режиме аудио/ видео. Для того, чтобы психолог смог выделить первопричину этого страх и проработать её соответствующим, подходящим именно Вашему мальчику способом.
Что касается того, что просится лечь спать вместе с сестрой, так как боится засыпать один, то учитывая данный момент, что есть некоторый интерес к половым органам, да и то, что возраст приближается к подростковому я бы настоятельно рекомендовал им спать раздельно. Но, опять же, всё на данный момент упирается в этот страх темноты. 
 В работе  с Вашим сыном требуется не только образная терапия, но уже и с элементами познавательной, на основе логических умозаключений и выводов, с проверкой этих выводов. 
Далее, у меня складывается, что у Вашего сына очень тесная эмоциональная связь с Вами, тем более учитывая, тот факт, что кормили до 2 лет, и спали вместе до 3, 6 лет. На данном этапе очень важно формировать у мальчика сепарацию, то есть отделение от матери, формирование собственных границ… Сразу скажу, процесс этот постепенный.Но необходимый. Если Вы хотите, чтобы он реализовывал в себе мужские качества. Судя из описанного уверен, что помимо страха у него есть и другие чувства тревоги, возможно такие как неуверенность, желание постоянно быть с кем то. Поэтому для того, чтобы формировать ту самую сепарацию необходимо и самой маме изменять привычную ранее стратегию воспитания и общения с ребёнком.

Будут вопросы, постараюсь более детально Вам ответить. 

Успехов Вам в решении и удачи! 

С Уважением, Константин Шумилин.
19.09.16
Евгения, добрый день! 
Причин может быть довольно много, от элементарных фильмов ужасов, заканчивая напряжённой психологической обстановкой в семье.
Я легко помогу Вам и сыну одолеть эту проблему — у меня как раз завалялась специальная методика.
Если я Вас заинтересовал — обращайтесь. Удачи!
19.09.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store