Иркутская область

Какая возможность есть снять с учета привлечение к уголовной ответственности. - вопрос №2129137

Я привлекался к уголовной ответственности 1) 02.11.2004 ОМ-2 Свердловского РУВД г. Иркутска по ст. 159 ч.2 УК РФ. Дело прекращено 30.11. 2004г. на основании ст. 25 УПК РФ. 2) привлекался к уголовной ответственности 28.05.2009 ОД при ОВД по Аларскому району Иркутской области по ст.159 ч.1 УК РФ. Дело прекращено 06.07.2009 на основании ст. 25 УПК РФ.
В положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений нет такого основания для снятия с учета.

Ответы

.У вас прекращение дела по не реабилитирующим основаниям.

38. Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования:

за истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

вследствие акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), за исключением преступлений по уголовным делам частного обвинения;

за непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ);

в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 427 УПК РФ);

в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления либо в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта (пп. 2, 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ).