Странное творчество моей дочери. - вопрос №213030

Рылась в компьютере и вот что случаной нашла. Стихотворения. Да еще какие! Разве эт нормально девочке в 15 лет такое писать? Если честно, мне страшно. Это совсем ненормально?

Похоронная Капралу.

В броне, покрытой кровью,
Капрал наш мертвый лежит.
И меч, заточенный с любовью
Как будто тело друга сторожит.

Эх, были вместе десять лет,
Прошли от севера до юга.
А в роте дали мы обет-
Не предавать друг друга.

А дальшеза капральскою спиной
Мы гордо шли на поле рати,
Не проигравши битвы ни одной
И заслуживши уважение нашей знати.

А что теперь?
Герой Империи у наших ног,
Ушедший безвозвратно,
Секирой пораженный в бок.
Все вспоминаю многократно.

В моих словах печали нет,
А сожаления и подавно.
Померкнул нашей роты славы свет.
Хе, ведь пили ж вместе мы недавно.

Ну что ж, покойся, милая Мишель,
Коброй званная народом!
Играет грустно звонкая свирель,
Земля теперь над вашим гробом.

А я? а что со мной?
Хоть не об этом тема,
Теперь, как ты, рожденная войной,
Я стал капралом… Странная дилемма.

 Свобода уставшему мужу.

Красное вино на столе
По бокалам красиво разлито.
Очередную сказку расскажешь ты мне?
Все как одеялом пуховым покрыто.

Ну чего ты стоишь, распинаясь?
От тебя давно я устал!
Ну чего предо мной ты скорбишь, притворяясь?
Печальный взгляд твой совсем уж достал.

Разве тебя я держу,
Разве тебя заставляю?!
Все время ору, что уйду,
К горлу нож твоему подставляю?!

Ну все, хватит, заткнись!
Ухожу, пусть родня убивается.
Бокалы падают вниз.
Спросишь куда? Тебя не касается!

Забирай мои деньги,
Глядишь, капитал свой еще больший сколотишь.
Прошу, с пути лишь уйди,
А там дальше люби, кого хочешь.

Куда, куда же я ухожу?
Нет-нет, не к Изольде, что очень млада.
А представь, на войну!
На когда? Поверь, навсегда.

Не плачь, не реви,
Можешь не ждать.
Меня похорони, родне расскажи.
Не надо даже страдать.
----------------------------------------------------------------------------------
Вот я лежу в какой-то канаве,
Предо мной горит яркий свет.
Что-то хрустнуло в коленном суставе,
Эх, а меча уж со мной рядом нет.

Эй, а вот и костлявая!
Все ближе ко мне яркий свет!
За мной же пришла, а, трухлявая?
Ну, за то притеснений больше мне нет...

Ответы

  что вас так ошарашило

 то, что стихи вашей дочери не созвучны с тем, что вы заучивали наизусть в школе ?

 так мир разнообразен и сводить его к единому канону дело неблагодарное и бесперспективное

 у вашей дочери  богатая образная сфера, которая вот сейчас имеет  именно такое наполнение, завтра оно станет другим, послезавтра  еще каким то..

не волнуйтесь, а поговорите с дочерью… похвалите ее, правда придется объяснить как это вы добыли эти ее стихи, или в вашем случает это не проблема ?

Соглашусь с Орестом.

Вполне нормально и соответсвует возрастным особенностям. Настораживает Ваша реакция и «осмотр личных вещей» — это недопустимо (перлюстрация ее сочинений). Есть другие способы «налаживания контакта» с подростком. Ваша тревожность вызвана, полагаю, взрослением и невозможностью «контроля»(?)...

«Ненормальны» действия матери, что роется в интимности дочери, а если даже порылась, выносить это на публичное обсуждение с запросом о том, чтобы откровения дочери были признаны кем то посторонним, неизвестным Вам — «ненормальными».

Не слова, а поступки родителей и приводят к якобы «ненормальным» попыткам компенсации детей, через искусство выразить наболевшее. Дети себя спасают в твоврчестве и спасают творчеством свою любовь к своим родителям, которым они в тягость.

 Вам самой то не страшно, Марина,  от того, что дочь Вас уже давно просчитала и всю Вашу ложь поступков не принимает через  Вашу внешнюю «правильность» слов?

Кого обманываете, и какого разоблачения Вы сами опасаетесь, Марина?

Здравствуйте, Марина!

Если есть возможность остаться незамеченной в подсматривании за творчеством дочери, которое она не готова Вам открыть (а вот это уже вопрос к Вам — почему?), хотя ответ понятен и так, Вы не одобрили бы ее стихов и дочь это понимает, то сделайте это непременно. А стихи очень нормальные, соответствуют возрасту, и никакого ужаса в них нет, не нужно выдумать страхи, они уж точно не в творчестве девушки… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте. Я подозреваю, что это заимствованные стихи. Чувствуется перевод с французского. Какая-то баллада или типа того. Может по пьесе какой. Может впечатления после прочтения или просмотра. Ничего личного.

Ничего критического для Вашей дочки не нахожу. Скорее всего это не ее.

Здравствуйте, Марина.

Если бы вы ознакомились со школьной программой, то вероятно это вообще повергло бы вас в шок. А если еще узнаете о чем говорят дети, вас может просто разорвать на части.

Это не с дочкой у вас ненормально, это вы и ваши понятия устарели.

С уважением, Александр Гросс.

если это писала дочка, то она однозначно талантлива. Стоит развивать дальше.

Очень глубокие, взрослые стихи. Не пугайтесь, в чем то она может быть взрослее вас, это нормально.