как сказать нет папе отдать тренажер который я купила на свои деньги. - вопрос №2130361

моему отцу очень травится мой тренажер.он говорит что нужно поставить его в его комнату. я знаю что если тренажер будет стоять в его комнате то я не смогу им пользоваться каждый раз когда захочу. у папы режим жизни отличается от моего. он жаворонок а я сова.и любою заниматься поздно вечером . я думаю что у меня вообще не будет настроения туда ходить и заниматься. и я вообще заброшу эти занятия спортом. и потеряю форму.я очень не люблю когда меня ктото контролирует.а он будет меня контролировать если я буду там заниматься. с другой стороны тренажер вещь дорогая.и я понимаю что сейчас мы не в состоянии купить еще один. этот тренажер купила я на свои деньги лично себе.сейчас не могу купить другой. денег мало. поэтому мне его жалко. даже для папы.и еще мне нравится как моя комната выглядит с этим тренажером. он дает ей энергии и вызывает восхищение моих друзей. хотя они и не часто ко мне ходят. это в основном молодые парни. и естественно к папе они ходить не будут. но эту причину я папе сказать не могу. потому что он и так психует когда ко мне ходят парни. мне не жалко многих вещей для папы но тренажером я действительно дорожу.

Лучший ответ по мнению автора

Таня, вещь, купленная лично для себя на свои деньги — ваша — именно это и нужно сказать. Всё, что касается ваших вещей, вашей комнаты, ваших друзей и того, что они к вам приходят — это территория вашей жизни, и правила на этой территории устанавливаете вы. Папа в данной ситуации должен пользоваться вашим тренажёром на ваших условиях — тогда и там, где это удобно вам, и это совершенно нормально и естественно.
Территориальность вообще очень важна в любых отношениях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Таня.
Вы скажите папе все что думаете по этому поводу, что это ваша вещь и вам не жалко ее для папы, но вам комфортнее заниматься в своей комнате.А вообще, если есть возможность поставить тренажер в гостиную.
Мудрости вам.С уважением, Галина.

Таня, здравствуйте. Вы могли бы и не приводить всех этих аргументов, так как достаточно одного – это ваш тренажер, вы купили его на свои деньги, и вы решаете,  кто и как им пользуется.

«отцу очень травится мой тренажер.он говорит что нужно поставить его в его комнату» Отец высказал таким образом свое желание пользоваться вашим тренажером с бОльшим для себя удобством. Это повод, чтобы обсудить условия пользования вашим тренажером, с целью: найти приемлемый для него вариант, и комфортный(!) для вас. Т.е. когда и как отец мог бы пользоваться тренажером, стоящим  в вашей комнате, чтобы вам обоим  было удобно. Изначально обозначьте условие, что тренажер останется в вашей комнате, и это не обсуждается. Вы даже не обязаны объяснять папе почему, ведь тренажер ваша личная вещь. А все остальные условия вы можете предложить обсуждать с отцом до тех пор, пока придете к согласию.

«как сказать нет папе»

Таня, очень хорошо помогает внутренняя настройка: мысленно скажите себе: «Я уважаю тебя, отец. Я уважаю себя». Тогда все, что вы скажете потом, будет звучать очень гармонично. Возрастет  вероятность того, что ваше «нет», или ваше условие «тренажер останется в вашей комнате, и это не обсуждается» — будет воспринято с бОльшим уважением.

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.