Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочке 6 лет, пошли в школу на подготовку после первых занятий дали задание составить рассказ про осень, дома мы подготовились, мне она рассказала, а когда пошл - вопрос №2130673

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, моей дочке 6 лет, пошли в школу на подготовку после первых занятий дали задание составить рассказ про осень, дома мы подготовились, мне она рассказала, а когда пошла в школу, учительнице сказала, что забыла. Как поступить и из-за чего это может быть? Постеснялась нового коллектива?
20.09.16
4 ответа

Ответы

Уважаемая Светлана!
Скорее всего сказалось волнение от новой обстановки, новых людей и новых впечатлений. Надеюсь, что девочка адаптируется и будет чувствовать себя комфортно.
Пока нет оснований волноваться из-за проблем с памятью.
Счастья Вам!
20.09.16
Здравствуйте, Светлана.

Вариантов причин может быть великое множество: постеснялась нового коллектива, постеснялась учителя, побоялась ответить «плохо», услышать учительскую критику, получить «плохую оценку», побоялась вашего гнева из-за «плохой оценки» и т.д. Чтобы назвать вам точную причину нужно знать  намного больше и о вашей дочери, и о ваших с ней взаимоотношениях. и о ее отношениях со сверстниками (свойственно ли ей стесняться детского коллектива), и о ее отношениях со взрослыми (свойственно ли ей стесняться или бояться малознакомых взрослых) и о ваших требованиях к ней, ее успехам в учебе и т.д.

Если вы с дочерью доверяете друг другу, вы можете сами узнать у нее, почему она отказалась отвечать в классе.

По поводу как поступить — вам нужно научить дочь не только учиться, ответственно относиться к урокам и т.д., но и правильно относиться к ошибкам, «плохим» оценкам, критике.
20.09.16
Светлана, здравствуйте. А что сама дочь говорит ВАМ об этом? 
Если это только первое занятие, то такие ситуации часто случаются с детьми. Поэтому многие учителя практикуют ответы по желанию — кто из детей хочет ответить, отвечает. Те, кто пока не набрался смелости, просто слушают. 
Не нужно акцентировать на этом неудачном опыте внимание, и тем более показывать, что вы разочарованы или недовольны дочерью. Вы можете поддержать ее, вселяя уверенность в ее способности справляться с заданиями учительницы. И чаще обращать ее внимание на то, что у нее получается (даже в этой ситуации найдите вместе с дочерью что-то, с чем она хорошо справилась в первый день, и похвалите её). 
С благодарностью и уважением к вам.
20.09.16
Здравствуйте, Светлана.
 Ребёнок вполне может разволноваться и забыть текст.  Сейчас идёт привыкание к новой обстановке. И важно, чтобы вы поддержали её и помогли ей быть готовой к любой оценке и к оценке чужих людей.  Так бывает, в этом нет ничего страшного.Пусть она чувствует, что в любом случае вы на её стороне.
 Разберите с ней это событие, что она чувствовала, почему так случилось?   Поддерживайте и наблюдайте. Вы — очень внимательная мама. И я уверена, вы  справитесь.
 С уважением, Галина. 

20.09.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store