Добрый день! Подскажите пожалуйста, моей дочке 6 лет, пошли в школу на подготовку после первых занятий дали задание составить рассказ про осень, дома мы подготовились, мне она рассказала, а когда пошл - вопрос №2130673

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, моей дочке 6 лет, пошли в школу на подготовку после первых занятий дали задание составить рассказ про осень, дома мы подготовились, мне она рассказала, а когда пошла в школу, учительнице сказала, что забыла. Как поступить и из-за чего это может быть? Постеснялась нового коллектива?
4 ответа

Ответы

Уважаемая Светлана!
Скорее всего сказалось волнение от новой обстановки, новых людей и новых впечатлений. Надеюсь, что девочка адаптируется и будет чувствовать себя комфортно.
Пока нет оснований волноваться из-за проблем с памятью.
Счастья Вам!
Здравствуйте, Светлана.

Вариантов причин может быть великое множество: постеснялась нового коллектива, постеснялась учителя, побоялась ответить «плохо», услышать учительскую критику, получить «плохую оценку», побоялась вашего гнева из-за «плохой оценки» и т.д. Чтобы назвать вам точную причину нужно знать  намного больше и о вашей дочери, и о ваших с ней взаимоотношениях. и о ее отношениях со сверстниками (свойственно ли ей стесняться детского коллектива), и о ее отношениях со взрослыми (свойственно ли ей стесняться или бояться малознакомых взрослых) и о ваших требованиях к ней, ее успехам в учебе и т.д.

Если вы с дочерью доверяете друг другу, вы можете сами узнать у нее, почему она отказалась отвечать в классе.

По поводу как поступить — вам нужно научить дочь не только учиться, ответственно относиться к урокам и т.д., но и правильно относиться к ошибкам, «плохим» оценкам, критике.
Светлана, здравствуйте. А что сама дочь говорит ВАМ об этом?
Если это только первое занятие, то такие ситуации часто случаются с детьми. Поэтому многие учителя практикуют ответы по желанию — кто из детей хочет ответить, отвечает. Те, кто пока не набрался смелости, просто слушают.
Не нужно акцентировать на этом неудачном опыте внимание, и тем более показывать, что вы разочарованы или недовольны дочерью. Вы можете поддержать ее, вселяя уверенность в ее способности справляться с заданиями учительницы. И чаще обращать ее внимание на то, что у нее получается (даже в этой ситуации найдите вместе с дочерью что-то, с чем она хорошо справилась в первый день, и похвалите её).
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте, Светлана.
 Ребёнок вполне может разволноваться и забыть текст.  Сейчас идёт привыкание к новой обстановке. И важно, чтобы вы поддержали её и помогли ей быть готовой к любой оценке и к оценке чужих людей.  Так бывает, в этом нет ничего страшного.Пусть она чувствует, что в любом случае вы на её стороне.
 Разберите с ней это событие, что она чувствовала, почему так случилось?   Поддерживайте и наблюдайте. Вы — очень внимательная мама. И я уверена, вы  справитесь.
 С уважением, Галина.