гемартроз - вопрос №213074

Здравствуйте. Меня сбила магина — ушиб колена, гемартроз. При госпитализации сделали пунтирование и наложили лангету. Далее лечаший врач назначил лечение, но несмотря на то что кровь все равно скапливается, пунтирование он больше не делает. Узи тоже не делали. Прошло три недели, гипс сняли, а опухоль коленки так и не сходит(частично с одного места спала — под коленкой на сгибе, появилисьбордовые большие синяки). Скажите пожалуйста, если не откачивать больше кровь то куда она денется? ждать пока она сама рассосется, или настоять на пунтировании? Могут ли из-за этого осложнения быть? Я все еще хромаю. Спасибо

2 ответа

Ответы

Наталья, гемартроз всегда говорит о серьёзном повреждении внутрисуставных структур. Поэтому после стихания воспаления нужно выполнить МРТ и по результату консультироываться с ортопедом травматологом о дальнейшей тактике лечения

Здравствуйте, Наталья!

Коленный сустав — очень сложный, лишний раз в него лазить не стоит, можно и навредить, поэтому вашего доктора можно понять. Причины выжидательной тактики ясны — кровь может и рассосаться.  Вот УЗИ хорошо было бы повторить. И только после этого делать заключение — сколько жидкости в суставе и есть ли надежда, что она рассосется сама собой или надо делать пункцию. Естественно, все это должен делать ваш врач.

Не настаивайте на пункции, вы ведь не знаете причин, почему она не делается. Лучше подробно расспросите своего доктора, почему он не пунктирует сустав и какие перспективы рассасывания гемартроза. Думаю, он вам объяснит все подробно, и вопросов у вас уже не будет.

А хромать еще будете. 3 недели для такой травмы маловато. Потерпите немного, скоро будет лучше.