Договор ренты - вопрос №213078

Дело в том, что в налоговой мне дали такое письмо:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 24 марта 2009 г. N 03-04-07-01/97

где говорится следующее:....

Что касается физических лиц -получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13процентов.

Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В.ТРУНИН 24.03.2009

Является ли этот документ юридически грамотным, если договор ренты заключен между ближайшими родственниками ( в моем случае бабушкой и внуком)?

Ведь все ответы юристов на мои вопросы однозначно говорят, что эти выплаты налогом не облагаются. С бабушки требуют уплату в размере 13% от суммы договора, это составляет в год 18000 руб., так какая же ей выгода, если она практически и не владелец имущества ?

Ответы

Вот!!! Что и требовалось доказать!!! А клиент-то разбирается и владеет вопросом получше Вас, господа эксперты!!!)))

27.02.12

С бабушки не имеют права требовать 13%, т.к. договор ренты заключен между ближайшими родственниками. А любой вид сделок между ближайшими родственниками не облагается налогами. Рентополучатель имеет право данный вопрос решить в суде. 

 

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

27.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
3 ответа
10.04.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store