электронная переписка в качестве допустимого доказательства - вопрос №213107

Здравствуйте! Каким образом можно убедить суд принять электронную переписку в качестве допустимого доказательства, если дело в производстве, а представлены только распечатки? Можно в таком случае написать ходатайство в суд о приведении доказательств у нотариуса к допустимому виду?

Ответы

В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательством в том числе являются вещественные доказательства. Из вопроса не понятно на каком носителе имеется электронная переписка. Предоставьте суду этот носитель (телефон, ноутбук и т.д.) суд осмотрит это доказательство. Оценку данному доказательству ( с точки зрения его относимости и допустимости) суд даст в приговоре по делу. При этом нотариус никакого отношения к делу не имеет. Ходатайство вы напишите и сами в простой письменной форме. Огласите в судебном заседании и предоставите данную переписку на электронном носителе. Непонятно только почему вас не устраивает распечатка текста. Распечатка тоже ни откуда не берется. Значит следствие уже осмотрело данную переписку, признало носитель с содержащейся на нем информацией вещественным доказательством. А текст  изложило в ходе осмотра с участием понятых в виде распечатки. Для доказательств по делу этого бывает достаточно. Если же у вас гражданский процесс, то предъявите суду ваш носитель с электронной информацией и обратите внимание суда на все моменты, с которыми вы не согласны в распечатке текста.

Удачи вам! не забудьте оценить ответ