нотариус требует заявление от наследников второй очереди - вопрос №213198

мой муж вступил в права наследства по закону как единственный наследник первой очереди после смерти своей матери. По истечение 6 месяцев нотариус потребовал заявления от его детей о том, что они не имеют завещания. Дети все трое совершеннолетние, прописаны, как и муж в квартире умершей, фактически там никогда не проживали. В случае отсутствия заявлений нотариус говорит подавать в суд. Правли нотариус, и если не прав, то какие меры нужно предпринять, чтобы заставить действовать нотариуса в рамках закона?

Лучший ответ по мнению автора

Сгласно законодательства РФ, нотариус поступает не правомерно. Ваш муж является единственным наследником. Поиск завещаний, завещательных распоряжений и т.д. является обязанностю нотариуса. Вы имеете право подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату области.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марина если Ваш муж не указал в заявлении на открытие наследства по закону, что есть дети, которые имеют завещание, то нотариус не прав, но  прежде всего нужно чтобы специалист поехал в эту контору и ознакомился с заявлением Вашего мужа. есть другой вариант, сразу написать мужу заявление в нотариальную палату Вашего города на отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, и так же необходимо написать письменно нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае отказа, подавайте в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическачя консультация г. Москва

полностью согласна с коллегами. даже добавить нечего. Нотариус не прав. Пишите на него жалобу. если не подейсвтутет — обаращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным бездейсвтия нотариуса и обязании его выдать свид-во о праве на наследство

могу помоч подготовить документы