нотариус требует заявление от наследников второй очереди - вопрос №213198

мой муж вступил в права наследства по закону как единственный наследник первой очереди после смерти своей матери. По истечение 6 месяцев нотариус потребовал заявления от его детей о том, что они не имеют завещания. Дети все трое совершеннолетние, прописаны, как и муж в квартире умершей, фактически там никогда не проживали. В случае отсутствия заявлений нотариус говорит подавать в суд. Правли нотариус, и если не прав, то какие меры нужно предпринять, чтобы заставить действовать нотариуса в рамках закона?

Лучший ответ по мнению автора

Сгласно законодательства РФ, нотариус поступает не правомерно. Ваш муж является единственным наследником. Поиск завещаний, завещательных распоряжений и т.д. является обязанностю нотариуса. Вы имеете право подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату области.

 

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

 

  
27.02.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марина если Ваш муж не указал в заявлении на открытие наследства по закону, что есть дети, которые имеют завещание, то нотариус не прав, но  прежде всего нужно чтобы специалист поехал в эту контору и ознакомился с заявлением Вашего мужа. есть другой вариант, сразу написать мужу заявление в нотариальную палату Вашего города на отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, и так же необходимо написать письменно нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в случае отказа, подавайте в суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическачя консультация г. Москва

27.02.12

полностью согласна с коллегами. даже добавить нечего. Нотариус не прав. Пишите на него жалобу. если не подейсвтутет — обаращайтесь в суд с заявлением о признании незаконным бездейсвтия нотариуса и обязании его выдать свид-во о праве на наследство

 

могу помоч подготовить документы 

10.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
1 ответ
28.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store