Здравствуйте, помогите расшифровать результаты УЗИ почек: Почки расположены типично, подвижно. Контуры четкие, ровные. Размеры правой почки:116×53мм, паренхима 18мм Размеры левой - вопрос №2133872

почки:18(!)×53мм, паренхима 18мм Эхогенность паренхимы снижена, выражены пирамидки, однородной структуры. ЧЛС с обеих сторон расширена (чашечки до 14мм), обычной эхогенности с единичными рассеянными гиперэхогенными включениями точечного характера до 1мм. Конкременты не визуализируются. Очаговые и кистозные образования не определяются. Мочеточники не расширены. Заключение: эхо-признаки гидрокаликоза и диффузного изменения почек. Заранее спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, вот у вас на УЗИ доктор пишет, что ЧЛС ( чашечно-лоханочная система) расширена. Это и есть так называемый гидрокаликоз, причем судя по описанию он у вас двусторонний. Для того, что бы определить какие причины привели данному состоянию нужны дополнительные обследования. Это могут быть как почечные заболевания, так и заболевания сосудов, патология рядом расположенных органов. А в зависимости от причины гидрокаликоза и нужно будет производить необходимое лечение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Два ответа роскошь для бесплатного пациента. Но все же отвечу. Если допустить, что 18мм это описка, то диагноз такой: МКБ. Микролиты правой и левой почки. Для уточнения причин гидрокаликоза нужны дополнительные исследования.