Нарушения пищевого поведения. Помогите! - вопрос №213495

Доброго времени суток!

С 15 лет я страдаю ненормальным отношением к пище и моему весу. Целый год я изводила себя недоеданием или вызыванием рвоты, физическими нагрузками. Вес достиг критической отметки, но потом последовали три месяца компульсивного переедания. После этого я начала практиковать длительные голодания (3-4 недели)...

Мне скоро 17, а я так и не могу избавиться от этой проблемы. Теперь я либовообще ничего не ем и пью только воду, либо ем чрезмерно много, но вызываю рвоту, пью слабительные средства. Я просто ненавижу мое тело, постоянно думаю какая я несовершенная...

К специалистам я боюсь и не хочу обращаться. Помогите пожалуйста, как можно избавиться от этой зависимости? Я очень устала...

Ответы

Дорогая Настя! Проблема, которую Вы описываете, достаточно часто появляется у подростков. Но Вам необходимо осознать, что Вы будущая женщина, мама, и Вам необходимо набирать плавно вес, развиваться гармонично. Иначе не будет расти грудь, округляться бедра, не появится женственность в движениях, нарушится менструальный цикл и гармональный баланс. В Вашем возрасте НЕЛЬЗЯ голодать! Голоданием Вы вызываете стресс в организме. И при последующем приеме пищи голодные клетки как бы «накидываются» на питание, они стараются впрок сделать запас на случай, что вновь повториться голод. Т.о. после голодания Вы будете полнеть абсолютно от любой пищи. После этого Вы опять садитесь на диету или, еще хуже, на голодание и сбрасываете лишние килограммы, но опять этим лишь усугубляете положение и провоцируете новое прибавление веса. Слабительные средства вызывают раздражение кишечника, а длительное их применение — атонию кишечника. Во-первых, нам нужно разобраться в первопричине такого критичного отношения к себе: кто нанес Вам такую психологическую травму, что Вы ненавидите свое тело? В подростковом возрасте катигорически запрещается голодать, снижать вес, утомляя себя диетами. Видимо, Вы профессионально занимались либо балетом, либо каким-то видом спорта, где Вам было необходимо иметь маленький вес. Ни в коем случае нельзя есть, а потом вырывать — т.о. Вы растягиваете желудок и Вам все время будет хотеться покушать. Я Вам сейчас напишу режим питания, упражнения, и другие рекомендации, при выполнении которых у Вас будет идеальная фигура и хорошее здоровье:

1.Ложиться спать до 23 часов. Спать с 24 до 03 часов обязательно! В этот период вырабатывается организмом преднизалон. Он необходим для здорового и гармоничного развития организма, особенно в Вашем возрасте.

2.Выпивать натощак 250 гр. горячей воды, после 30 мин не есть и не пить. Это заменит прием слабительных, но при этом не будет раздражения слизистой, а лишь будет очищаться организм.

3.Просыпаться на рассвете и делать небольшую, можно 15-минутную пробежку.

4. 5-10 мин крутить хала-хуп, лучше утяжеленный. Это придаст Вам осиную талию без диет.

5. После — контрастный душ или обтерание кусочком льда из зеленого чая с добавлением лимона. Все тело растереть после до красна.

6. Съесть бутерброд с маслом и красной икрой. Это даст питание Вашим изголодавшимся клеткам и восстановит гормональный баланс.

7.Полчайной ложечки пчелиной пыльцы обязательно употреблять ежедневно. Это природные поливитамины. В ней есть все, что необходимо для организма.

8.Съедать за 1 раз по объему такое количество пищи, сколько у Вас уместилось бы в двух ладонях. Поэтому, чтобы насытиться, Вам нужно есть больше мяса, курицы, рыбы, печень, сыр, творог.

9.Есть не менее 4 раз в день. Прием пищи это и яблочко или груша, и чай с сухариками, и орешки с медом. Я не имею ввиду, что Вам обязательно посещать 4-6 раз столовую.:)

10.После 6 часов вечера можно есть только овощи и фрукты. На ночь Вам нужно выпить 1 стакан молока с медом.

11.Ограничить прием сахара, мучных изделий.

12.Обязательно в рационе питания должны присутствовать бананы — источник йода и хороший антидипрессант.

13.Раз в неделю устраивать кефирную диету — ничего не кушаете, только пьете кефир в любых количествах. На кануне вечером сделать клизму, чтобы токсины удалить, тогда не будет болеть и кружиться голова.

14. Обязательно 1 раз в неделю ходите в баню. Там натерайте все тело медом с солью. Это обеспечит эластичность и питание кожи.

15.Ежедневно находиться на свежем воздухе не менее 45 мин. Окислительно-восстановительные реакции происходят только при наличии достаточного кол-ва кислорода. Т.е. жир не будет уходить без прогулок.

16. Ложиться спать в хорошо проветренном помещении.

17. За 5 часов до сна прекратить прием кофе и чая, заменив это травяными чаями из шиповника, ромашки, мяты.

18. Отказаться от просмотра страшилок, компьютерных игр, от всего того, что возбуждает нервную систему.

19. Обязательно пить питьевую некипяченую воду в объеме 1 литра в день.

Сообщите мне, что Вы подразумеваете под понятием несовершенства? К чему Вы стремитесь? Кем хотите стать? Какой Вы себя видите?  Какой у Вас вес, рост, объем груди, талии, бедер. Напишите мне в личку, тогда я смогу более конкретно дать рекомендации. Отвечу Вам бесплатно.

С уважением, Светлана

Не забывайте оценивать ответы экспертов :)