Румыния

добрый день! отсудил в 2015 году у страховой компании сумму на востановление автомобиля по осаго, т.к. выплаченных ею денег не хватило. Теперь из налоговой пришло требование задекларировать эту сумму - вопрос №2135025

как доход и выплатить налог 13 проц. Юрист который занимался судом со страховой советует просто игнорировпть такие письма, а я очень переживаю. Может ответ какой отправить налоговой, мол деньги ушли на ремонт авто и т.д. Посоветуйте, пожалуйста.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ и внесенным изменениям в НК РФ налог не нужно платить с суммы страховой выплаты в счет возмещения ущерба, компенсации морального вреда, а также судебных расходов. Однако с суммы штрафа, неустойки и других подобных выплат доход необходимо задекларировать и уплатить с него налог. Если этого не сделать, возможно принудительное взыскание налога и наложение штрафа до 40% от суммы неуплаченного налога. К тому же практика такова, что налоговая не разбирается, а начисляет налог со всей суммы по решению суда, а потом Вам придется доказывать, что налог нужно платить с меньшей суммы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Правильно, что переживаете. Игнорировать подобные «письма счастья» не надо. Это не в ваших интересах. Есть много негативных моментов. По налогообложению: Вы должны заплатить 13% только в том случае, если стоимость ремонта, подтвержденная документально, была меньше суммы, которая взыскана судом со страховой. Пример, за ремонт вы со своего кармана заплатили 100 руб.1). суд обязал страховую выплатить 105 руб. Т.о. 5 рублей – это ваш доход. С него платите – 13 %.  2). Если суд в вашу пользу взыскал со страховой компании штраф или др. суммы (компенсации морального вреда и пр.), не связанные с оплатой ремонта, то это ваш доход, соответственно, облагаете его 13%. 3). Если суд взыскал со страховой 97  руб. или 100 руб., то вы в минусе, вообще ничего не платите.При первых двух вариантах: подаете налоговую декорацию (по форме 3-НДФЛ) и платите НДФЛ.В случае третьего варианта – пишите «нежное» письмо налоговому органу, о том, что вы никакого дохода не получали (прикладываете к письму копию решения суда). Можно прийти самому в налоговый орган и передать все документы через «окно», либо отправить по почте с заказным с описью вложения. Удачи!