Оплата переработки - вопрос №213508

Здравствуйте!

Я работаю на предприятии и оплата у меня согласно часовой тарифной ставки. Районный коэффициент 50%, северный 50 %. Переработку мне оплатили как кол-во часов переработки ужноженное на часовую тарифную ставку, районные и северные на это не накладываются или как?

Заранее благодарен!

Ответы

Добрый день, Михаил.

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут также определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Как следует из разъяснения Минтруда России от 11.09.1995 N 3, районный коэффициент применяется ко всей сумме заработной платы и начисляется на фактический заработок. Следовательно, суммы доплаты за сверхурочные работы труд также увеличиваются на «северный» коэффициент  и надбавку.