Как отозвать согласие на залог недвижимости? - вопрос №213542

Я и муж учредители ООО, муж является директором этого ООО. На ООО оформлена кредитная линия, под залог недвижимости физ. лица (наша частная, совместная собственность). Я как супруга, давала свое нотариальное согласие на залог недвижимости, и как учредитель согласие на осуществление крупной сделки и получения кредита. На сегодняшний день, все обязательства по банку погашены, задолженности нет. Но кредитная линия оформленана длительный срок, и ООО в лице мужа, собирается дальше брать деньги, а я против этого. Как мне воспрепятствовать, получением в дальнейшем денежных средств ООО, и высвободить имущество из залога?

Ответы

Добрый день. прежде всего, чтобы ответить на вопрос, надо знать текст того согласия, который Вы как супруга давали. скорее всего, оно распространялось на одну сделку в рамках кредитной линии, то есть на один транш. можно в этом случае направить в банк заявление, что данное согласие на распространяется на дальнейшие транши, в связи с чем оформление в залог имущества без нотариального согласия супруга будет неправомерным (это приблизительный текст, конечно). впоследствии можно будет посудиться с бангком, признать договоры залога недействительными и пр. кроме того, можно направить заявление о том, что директор ООО не уполномочен на подписание кредитной документации. вариантом море, чтобы выбирать стратегию, нужно больше информации по ситуации.