Как мне уберечь моих детей от зависимостей, особенно наркотических? У близких родственников сын умер от передозировки наркотиков. - вопрос №2139963

Здравствуйте!
Как мне уберечь моих детей от зависимостей, особенно наркотических? У близких родственников сын умер от передозировки наркотиков. Что ни делали не смогли его от наркотиков спасти.
У меня дочка и сын, особенно боюсь за сына. У меня море энергии и получается все что захочу достичь в плане зарабатывания денег, как и у всех женщин среди моей родни, а вот мужчины… мужчины все сплошь страдают от зависимостей. Я и сама ушла от отца моих детей из-за его зависимости. Без мужчины мне лучше, чем с мужчиной.
Подскажите, что мне можно сделать для профилактики зависимостей у моих детей? Особенно интересует то что по ближе к психологии, а не к просвещению.
Всем спасибо за внимание!

Дополнение автора от 27.09.16 14:34:59
Спасибо за ответы. Из всех данных советов у меня не получается только поговорить о том что в школе помимо оценок есть. Дочка об оценках только и рассказывает. Учительница обвиняет меня в наплевательском отношении на оценки, а я хочу чтобы дочка что-то помимо оценок мне рассказывала о школе, а она только про свои ответы и оценки хочет говорить мне. Меня пугает её стремление быть как надо другим, на том чтобы её не поругали. Она даже мальчишек критикует что их игры глупые (я это наблюдала когда ждала учительницу в классе). Как спрашивать о том что помимо оценок у неё происходит? Почему у меня не получается говорить с ней ни о чем другом? Она в начальной школе пока ещё.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
У меня есть много статей на данную тему. Вот некоторые из них:
www.liveexpert.ru/journal/view/571170-osnovi-vospitaniya-predotvrashayushie-razvitie-zavisimosti
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=65924
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=58380
www.liveexpert.ru/journal/view?topic_id=57675
Больше информации в моем блоге (здесь на сайте) или на личной консультации.

Здравствуйте! К сожалению вы не написали возраст детей, потому что в каждом возрастном периоде свои особенности, но существуют общие рекомендации работающие для детей примерно до 16-17 лет.
1. Дополнительная занятость. Если у ребенка есть масса свободного времени и он не знает чем себя занять, и где получить эмоции, то самый простой по их представлениям способ — это попробовать психоактивные вещества. И чем запретнее, тем круче.
2. Контроль. Без фанатизма, но ребенок четко должен понимать что в доме и в общении с вами как с родителем, есть определенные границы и правила. Наблюдайте с кем общается ваш ребенок. Вы должны знать его друзей. В идеале — родителей друзей. Это позволит вам понимать что за компания у ребенка и есть ли риски вовлечения в употребления. Контролируйте какие сайты посещает ваш ребенок. Очень много информации в интернете и отслеживание сайтов и страниц которые он посещает, могут вовремя просигнализировать о том, что у него возник определенный интерес.
3. Личный пример. Это очень важный момент. Еще ни один наркоман, не начал свой путь с тяжелых наркотиков. Все начинается постепенно и далеко не с них. Первый опыт общения с психоактивным веществом ребенок в среднем, получает в семь — восемь лет. И это обычная сигарета. Никто не говорит что ребенок станет курить, он просто попробовал. Если в семье, практикуется употребление сигарет и алкоголя, то это наглядный пример. Ребенку всегда хочется быть похожим на взрослых и конечно он попробует. То есть, это такое негласное разрешение на употребление. Далее, чем старше ребенок, тем больше в его жизни появляется проб и веществ. Пиво, коктейли, крепкие спиртные напитки и наконец появляются наркотики.
4. Общение. Очень важно интересоваться жизнью ребенка. Не в контексте того поел он и сделал ли уроки, а искренне интересоваться. Спрашивать как дела, что интересного произошло за день, что порадовало, что огорчило, может быть ребенку нужна в чем — то ваша помощь. Обязательно совместное времяпрепровождение. И не так что пришли в кафе и каждый уткнулся в свой телефон, а обсуждение тем, походы на различные мероприятия и т.д.
5. Любовь. Очень часто, в семье забывают говорить про свою любовь. А это очень важно слышать от близких людей. Не отмахиваться, что он итак это знает а говорить. Тогда ваш ребенок будет понимать что в любой трудной ситуации он сможет обратиться к вам за помощью. В семьях очень часто бывает обратное, ребенок обратится к кому угодно, но только не к родителям боясь что последует страшное наказание. И здесь важно донести до ребенка что вы любите его таким какой он есть и не смотря ни на что. И что в трудной ситуации вы ему поможете. Это формирует доверительные отношения.
6. Обнимать. По 7  раз в день и желать спокойной ночи.
Любите их, дайте им ощутить как прекрасен мир, почувствовать уверенность в себе, осознать и поверить в то, как много их ожидает в жизни, научите видеть возможности в реальности, тогда у детей не возникнет потребности уйти от неё в зависимость. Зависимость — это всегда бегство о  реальности, создайте для детей безопасную, интересную, увлекательную реальность. Удачи. Ирина.
Уважаемая!
Только разъяснение и контроль спасут.
Чем больше наглядных примеров трагических случаев при употреблении, тем убедительнее аргументы. Не нужно скрывать, что наследственность усиливает риск и объясните детям, что если они хотят жить счастливой, обеспеченной и здоровой жизнью, то они должны категорически воздерживаться от любых вредных веществ в любых ситуациях.
Также важен контроль за состоянием. При обнаружении подозрительного поведения нужно принимать соответствующие меры.
Мудрости Вам!
Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

От себя могут добавить. Что детей следует не ограждать от чего либо, а выстраивать между собой и детьми доверие дружбу, принятие, и уважение.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Прежде всего это  теплые доверительные отношения с детьми. Надо  сделать все, чтоб дети могли много рассказывать, не опасаясь осуждения или бурной реакции.  Интересуйтесь  больше отношениями со сверстниками.Если это школа, то с  кем  общался… кто с кем ругается  и дружит. Почему. Обижали или нет. Хвалили ли. Где были героями, а в чем чувствуют свой провал. Обо всем этом можно говорить как бы невзначай. Пока что-то делается по хозяйству. Не устраивайте  допрос. Неформальное общение всегда более откровенно. Никогда не реагируйте бурно, даже если хочется вскочить и схватится за голову. Это очень важно. Именно заметив подобную реакцию дети замыкаются. Так Вы будете иметь доступ к информации тайного характера и соответственно влиять на происходящее. Советуйтесь с ребенком, как можно выйти из конфликтной ситуации. Чтоб не бежать и разбираться с обидчиками, что выносит ребенка в разряд ябеды. Советуйте, как нужно выйти из ситуации, поддерживайте его. И вступайтесь  только с его согласия, если речь идет не о критической ситуации.
Не надо демонстрировать свои страхи и беспокойство. Если дети воспитываются только с Вами, то именно Вы являетесь олицетворением взрослой жизни.  Самое лучшая профилактика зависимостей детей, это личное счастье их мамы. Это прививка от всех депрессий и видения мира в черном цвете. Тогда  они смогут противостоять и их эта напасть пройдет стороной за ненадобностью себя веселить. Привычка радоваться и видеть прекрасное приходит к нам как правило от родителей. Поэтому проанализируйте фон своего внутреннего состояния. В каких вибрациях Вы сами находитесь чаще всего. Если Вы транслируете сигнал, что мир опасен, то это состояние невольно переймут и Ваши дети. И тогда есть вероятность того, что свои внутренние страхи они начнут топить в различных психотропных средствах.
Помните, что  не только мы учим детей, но и они нас.
 Проводите вместе время, следите за хорошим настроением и теплой атмосферой дома. Занимайте их кружками и секциями, но не так, чтоб не оставалось личного времени. Иначе дети вырастая совершенно не умеют организовывать свой досуг и находится с собой наедине.
Душевных семейных отношений Вам и плодотворной легкой работы с собой и детьми.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос "Подскажите, что мне можно сделать для профилактики зависимостей у моих детей?"
Ответ. Основной профилактикой для ваших детей может быть только:
1)Формирование у детей:
*ценностные установки о себе,  о своем здоровье, об здоровом образе жизни и т.д.;
*волевые, жизненно-важные, личностные качества, такие как, например: умение сказать «Нет» алкоголю/наркотикам/никотину/компьютерным играм, ответственность, самостоятельность, настойчивость, самоорганизация/самозанятость, трудолюбие и т.д.;
Все это позволит вашем детям не пробовать наркотик/никотин/алкоголь на «слабо», не пойти с «толпой» (что часто бывает в подростковом возрасте), а твердо и четко обозначить свою позицию «Я не принимаю наркотики (никотин, алкоголь)»
2. Объединить себя с детьми в единых интересах и увлечениях. Например, поучитесь с детьми дайвингу, скалолазанию и т.д. Это будет постоянной интересной темой для обсуждения, да и сформирует «правильный» круг общения детей.
3. Проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, особенно с ближайшими родственниками- это позволит найти и проработать первопричины, по которым вы выбрали для серьезных отношений зависимого человека. И этим горьким опытом вы так же обязаны поделиться с детьми.
Проблема ваших всех знакомых и родственников в том, что они боролись только и уже со следствием (наркозависимость), а не с первопричиной проблемы. К слову. Вот пример психотерапевтической помощи  в режиме онлайн наркозависимому мужчине.
http://www.liveexpert.ru/forum/view/1699635-blagodarnost-psihologu-lidii
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.