Хочу разобраться в ситуации - вопрос №214192

Здравствуйте! Я ищу психолога. Хочу разобраться в ситуации. Я живу с молодым человеком около 3 лет. Моё отношение к нему переодически меняется: то я его очень сильно люблю, то он на меня наводит депрессию, раздражает и хочется отстраниться от него. Последнее время мне кажется, что проблемма в его настроении, в том, что он не уверен в себе, депрессует, мне приходитсябрать на себя частично мужскую роль и что я в отношениях лидер, хотя в прошлых отношениях я не была лидером и мне это неприсуще. Я иногда подозреваю что я виновата в том какое у него настроение и для того что бы он изменился я должна вести себя по-другому. Хочу что бы мне помог психолог наметить план, после выполнения которого я могла посмотреть возможны ли у нас стабильные радостные отношения.

Дополнение автора от 28.02.12 21:16:31

Большое спасибо за ответы. И еще одно дополнение: когда мой молодой человек бреется у меня начинается паника и что-то отталкивает от него, когда у него легкая небритость или борода, то все в порядке, но так было не всегда. Последнее время он идет мне на встречу и старается полностью не бриться. Этот вопрос меня сильно волнует, тк я не понимаю в чем может быть причина. Может быть мне он в таком виде напоминает какой-то неприятный момент?!

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Давайте, пока оставим в покое Вашего парня и поговорим о Вас (Ваши «умозаключения по нему могут оказаться лишь переносом, значит не могут быть объективными).

Поэтому — начнем с чувства вины (найдем первоисточник и ликвидируем).

Далее — определимся с „лидерством“ в отношениях (рассмотрим родительский сценарий, прошлые отношения, травмы и т.п.).

Так же постараемся найти ответы на вопросы „почему я хочу изменить своего парня, почему не могу принять его таким, какой он есть?“

Можем изучить навыки эффективного общения.

Примерно такой план...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 по большому счету на этот последний ваш под вопрос " возможны ли у нас стабильные радостные отношения" — отлично отвечает интуиция, а тем более женская, правда о ней в вашем послании ни слова

 касательно переходов  амплуа, и ролевых функций в паре — все правильно  - зеркально и своевременно, и несколько странно что эти процессы вас настораживают

 вы себя называете виноватой, хотя объективно этого не видно… да и вообще диагнох «вины» тяжелый для постановки, а тем более для подтверждения ..

 но! ваш  запрос прозвучал и я готов продолжить  этот монолог диалогом с вами в моем чате

Добрый вечер, Тирамису!

Вы можете связаться со мной и мы вместе проясним возможны ли ваши отношения далее.И проанализируем причину симптома.

С уважением.

Доброго Вам вечера!

Вы правильно делаете, что ищите психолога, с которым сможете разобраться в себе и в своих взаимоотношениях с МЧ. Можно долго и много гадать, строить предположения по поводу Вашей неприязни и любви, которые Вы попеременно испытываете к мужчине, с которым Вы три года вместе, но это ни коим образом не поможет Вам понять причины таких перемен и исправить ситуацию. Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу, которому сможете довериться и открыться. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

PS: А почему Вы позиционируете себя как итальянский многослойный десерт Тирамису? В этом есть какой-то скрытый смысл, Вы себя так ощущаете?

 Здравствуйте, Tiramisu.

  Я предлогаю Вам прочесть своё собственное письмо как бы со стороны, представив, что его написал кто то другой. Что Вы увидите?)

 Мне бросилось в глаза несколько моментов:

1. Вы пытаетесь додумать за вашего партнера ( размышления о том, что он думает и в чем его проблема, к сожалению не приведут к решению. Сказать об этом может только он сам, как ему и что он думает))). В связи с этим задайте себе следующие вопросы?

-Кто Ваш партнер для Вас?

-Что значат для Вас эти отношения?

-Кто Вы в этих отношениях?

-Что Вас удерживает в Ваших отношениях, несмотря на колебания Ваших чувств?

 2. На данный момент Вы не принимаете Вашего партнера таким какой он есть.

 В связи с этим следующие вопросы:

 -Принимаете ли Вы себя такой, какая Вы есть (перефразирую: достаточно ли Вы любите себя)?

— Что Вам дают эти отношения ( в психологическом плане)?

— Как Вы проявляете себя в этих отношениях ( поммо активизации лидерских качеств)?

 -Чему на данный момент научили Вас эти отношения?

3. Ваше дополнение ( насчет легкой небритости) имеет отношение к бессознательному. Это отчасти проявляет тот глубинный символический внутренний конфликт. который на данный момент имеется у Вас и актуализируется в этих отношениях.

 План:

1. Четкая постановка цели ( что Вы хотите получть в результате работы с психологом?)

2. Работа над собой в сопровождении специалиста ( осознавание, вскрытие и проработка внутриличностных конфликтов; гармонизация личности; проработка любовных отношений (любовь к самой себе, любовь к значимым другим); раскрытие скрытого внутреннего потенциала ( во всех отношениях) и др.)

3. Если Вы решите, что данные отношения важны для Вас- возможна семейная терапия.

 Успехов Вам!)

С уважением,

                  Карашурова Марина.

Здравствуйте. О стабильных отношениях при явном различии темпераментов можно помечтать. Не берусь прогнозировать радость в отношениях, но когда у одного в голове постоянная скачка идей, настроений, то его естественно будет раздражать анкерный ход флегматичного, малоинициативного, а на самом деле очень стеснительного и нерешительного партнера. Даже если его бездействие на деле продуктивнее Вашей активности — такое тоже бывает — Вы все равно будете напрягаться и временами не выдерживать. Отсюда и периоды. А человек в целом хороший — отсюда любовь. Но бывает, хочется чего-то, а он не шевелится — раздражение, злость, желание расстаться. Такое распределение ролей нужно принять и полюбить — тогда будет успех. Насколько Вам нравится быть лидером. Есть люди, кому нравится.Вероятно, Вы амбициозны и намереваетесь все же расшевелить своего партнера. Любите доводить дело до конца?

С бритьем интересно, уж не с интимной сферой это связано?.. Чем бреется, электро или лезвием. И что раздражает больше — процес или результат? Не совпадает с Вашими представлениями о мужественности? Или как железом по стеклу? Эстетически или физиологически?

Час добрый!

Вам может помочь опредлиться в личной тактике и стратегии статья:

Почему не стоит жаловаться на мужа и его критиковать?

А детали и конкретика работы для того, чтобы жить стабильно и радостно в отношениях — возможны только в приватном формате общения со специалистом.