Здравствуйте. Недавно в кафе ела тартар из говядины (я так понимаю из сырого мяса). На следующий день и в течении 3х дней ела по 4-5 зубчиков чеснока, т.к прочитала что там могут быть гельминты типа - вопрос №2142320

бычьего цепня. Как раз к вечеру следующего дня после съеденного блюда у меня появилось сильное вздутие живота и наблюдается уже 3й день, чеснок больше не ем — прочиьала что бесполезно… Возможно ли заражение тениаринхозом в СПб? Какой анализ на данный момент может подтвердить диагноз? Есть ли специальный анализ крови на это заболевание или только по крови можно определить тениоз(свинного цепня)? Посоветуйте что делать и к кому обратиться
28.09.16
2 ответа
Здравствуйте, Любовь!
В крови будут при гельминтозах, как правило, повышены эозинофилы. А основной метод диагностики — анализ кала. Только участковый терапевт должен дополнительно указать, что " анализ кала с обогащением". Но как-то за три дня развившийся тениаринхоз я себе не могу представить. 
Заражение возможно везде, если есть непроверенное пораженное мясо. Единственное что частота встречаемости для разных регионов разная. 


28.09.16
Любовь, тяжесть в животе и сильное вздутие это просто результат употребления этого блюда и дальнейшего употребления чеснока, и отношения к заражению бычьим цепнем не имеет. В течении 3-х месяцев бычий цепень не выделяет яиц, пока не достигнет половой зрелости. из-за чего диагностика по анализу кала затруднена. Поэтому вам для диагностики можно рекомендовать серологические методы исследования крови — ИФА, провести ПЦР или гемосканирование.
28.09.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
6 ответов
03.07.13
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
29.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store