лечение уретерогидронефроза - вопрос №2143079

месяца моему сыну было сделано обследование, которое показало нефункционирующая левая почка. Было принято решение урологами поставить нефростому. Нефростому поставили 24 июня 2016 года. Затем в возрасте 3 месяцев мы в краевой больнице прошли снова обследование, которое показало, что почка функционирует, но концентрация снижена. Данные последнего узи в 3 месяца такие: Мочевой пузырь заполнен на 1/2 объема, стенка не изменена, просвет негомогенный, дистальный отдел мочеточников — справа 8 мм, слева 12 мм. Почки: топография не изменена. Правая почка — четкий контур, размеры 59*25 мм — увеличена, дифференцировка слоев четкая, рисунок пирамид выражен, паренхима 8 мм. Лоханка 18 мм. Мочеточник расширен и извит на всем протяжении до 8 мм. Левая почка: четкий контур, размеры 58*30. Паренхима 5 мм. Мочеточник расширен и извит на все протяжении до 10 мм. С нефростомой сын ходит до сих пор. Ему уже 4 месяца, 4 октября будет 5 месяцев. Хотелось бы узнать как долго нам ходить еще с нефростомой и какое дальшейшее лечение нас ожидает?

Ответы

Здравствуйте, Евгения! Если я правильно Вас понял, речь идет о полугодовалом ребенке с врожденной ретенционно-обструктивной патологией почек (двухсторонний уретерогидронефроз) на фоне нейро-мышечной дисплазии верхних мочевых путей. С целью декомпрессии и определения функционального состояния почки была выполнена чрескожная пункционная нефростомия. А вот дальнейшая лечебная тактика будет зависеть уже исключительно от уровня лечебного учреждения (ЛПУ),   в котором будет оказана помощь ребенку. Уровень развития специалистов напрямую зависит от уровня оснащенности  ЛПУ и наличия потока профильных пациентов.