Другое

Предстоит развод с женой, из имущества купленного в браке есть машина (куплена на мои деньги) которую не хочу делить с женой. Как лучше вывести авто из раздела? - вопрос №2143151

Можно ли продать по дкп машину другу, который затем напишет дарственную на авто моей маме. Или напрямую продать авто маме по договору купли продажи до подачи иска о разводе, по символической цене 30 тыс. руб., сменив таким образом собственника? Может ли жена признать такую сделку недействительной (доказав в суде, что не давала согласие на продажу авто в браке) и требовать реальной стоимости авто и половину такой стоимости от оценки?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Иными словами, если Вы докажете, что автомобиль приобретен на средства, нажитые до брака, то к совместно нажитому оно отнесено не будет. Главная проблема — в доказывании этого факта. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Вывести совсем не получится даже в случае продажи, т.к. супруга может сделать оценку авто и потребовать половину его стоимости на момент отчуждения либо признать сделку недействительной по причине отсутствия ее согласия на продажу: согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

В этой связи, если будете продавать другу либо маме, то будет проблематично доказать, что они не знали, что творится у Вас в семье, а это основание для признания сделки недействительно. Но жене выгоднее получить денежный эквивалент от продажи общего имущества и сумма по договору, которая будет противоречить оценке, в ход не пойдет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вы не сможете перерегистрировать автомобиль купленный в браке в МРЭО ГИБДД, ни на друга, ни на Маму, без нотариального согласия супруги (или бывшей супруги), или нотариального соглашения о разделе совместного имущества, или брачного контракта, согласно которых этот автомобиль является только Вашим имуществом (каждого из супругов). Сейчас требуют в обязательном порядке. Даже если допустить, что сможете переоформить, то жена (бывшая) жена в течении года будет вправе оспорить сделку и вернуть авто в режим совместного имущества (ст.35 СК РФ).
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
В связи с чем, если у Вас есть доказательства о том, что автомобиль куплен только на Ваши деньги, порекомендовал бы подать иск и признать его имуществом каждого из супругов (только Вашим) в судебном порядке. Это исключит все проблемы.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Не так давно делили имущество соседи, при продаже авто в МРЭО не спрашивали никакого согласия супруги на продажу авто, т.к. нотариальное согласие требуется только при продаже недвижимого имущества либо по сделкам, требующим обязательной гос.регстрации согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Здесь же работает пункт 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Что касается транспортных средств, то собственно сами сделки не требуют гос.регистрации (как и права на имущество), гос.регистрация нужна в отношении сами транспортных средств как объектов учета — есть разница. Потом супруга отбивала половину суммы на момент продажи по оценке судебного эксперта.

P.S. Спасибо за выбор лучшего ответа.