Лишение родительских прав - вопрос №214348

Какие документы нужно собрать для лишения родительских прав??

Ответы

Для начала необходимо подать исковое заявление в суд с иском о лишении родительских прав. Для этого нужно исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, иные документы которые у вас имеются.

Далее суд делает запрос в службу опеки, в социально-психологическую службу. Они проводят обследования  и выносят заключения, которые предоставляют в суд.

Также каждая сторона вправе предоставлять дркгие доказательства: свидетельские показания, различные документы и т.д.

P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

Лишение род.прав как минимум потребует следующих документов:

Свидетельство о рождении ребенка; Свидетельство о расторжении брака (если брак с ответчиком заключался); Справка о регистрации (форма 9) и характеристика жилого помещения (форма 7); Постановление суда о взыскании алиментов (если алименты взыскивались через суд); Справка из ФССП о размере задолженности по алиментам (если алименты взыскивались через суд или соглашение об плате алиментов предъявлялось в ФССП); Справка из ФССП о розыске должника (если ответчик разыскивается а неуплату алиментов); Правоустанавливающие документы на имеющиеся в собственности истца жилые помещения; Характеристика с места работы истца; Характеристика с места учебы ребенка и мест дополнительных занятий ребенка; Справка о заработной плате истца; Характеристика с места работы Ответчика; Справки о заработной плате и иных доходах Ответчика. При отсутствии возможности представить такую справку суду необходимо сообщить сведения о месте работы (наименование и адрес организации, в которой работает Ответчик).Список документов для каждого судебного процесса следует уточнять с учетом особенностей и обстоятельств дела