Здравствуйте. У меня дочь 13 лет. Меня стало волновать то, что она ни с кем не дружит. В классе общается хорошо, не изгой. Но дружить ни с кем не хочет. Говорит ей ни с кем не интересно. Нравится - вопрос №2144713

быть одной.Ходит в кружки, на танцы, но друзей нет и там. Ездит летом в лагерь, там нравится, но тоже дружба ни с кем не продолжилась.Много времени проводит в соцсетях, там много с кем переписывается, но все так, ни о чем. Гулять не ходит. Не могу понять, почему так. У нас с мужем было много друзей, много проводили воемени в компаниях. А дочери похоже нравится такое состояние. Иногда мне кажется ( после ращговора по-душам), что она не дружит, потому что не хочет приспосабливаться, подстраиваться под кого-то. Не любит ссоры. Вот и сделала сама себя отшельником. Как вернуть ее к живому общению со сверстниками? А может не стоит этого делать? Есть ли у нее проблемы или просто особенность характера?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

У нас с мужем было много друзей, много проводили воемени в компаниях.

— Почему Вы думаете что то что было у Вас  должно быть и дочери?

То что Ваша дочь предпочитает больше уединение нежели посиделкам в компаниях, говорит о том что у неё есть разум.

Родители не перестают удивлять. Одни хотят  что бы дочь не ходила ни в какие компании, другие же хотят. А то что хочет сам ребёнок? Почему Вы думаете что Ваша модель и Ваше представление о жизни верна?

Главное для человека, это проводить время так как ему нравиться, так как комфортно. В каждый период жизни, человек меняется, поменяется и Ваша дочь. Но всему своё время, и тогда когда она сама решит.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.