Месячные - вопрос №214489

Цикл регулярный. Месячные идут по 4-5 дней. Нарушений не было, даже после родов и абортов. 3 месяца назад лечила эндометриоз и еще нашли ВИЧ, который появился от мужчины, с которым я живу почти год. В этом месяце месячные пришли на 3 дня раньше. Шли 1 дня и 3 дня мазались. Могу ли я быть беременна? Если нет, то влияет ли ВИЧ и лечение эндометриоза на зачатие?

Ответы

Здравствуйте Татьяна!

Исключать беременность нельзя, и для точного установления ее факта, лучше сдать анализ крови на ХГЧ. А вот на зачатие — ВИЧ не влияет. В то время как эндометриоз, если его не лечить, способен привести к полному бесплодию!

Здравствуйте!

Нарушение цикла и необычные месячные могут быть связаны как с эндометриозрм, так и с беременностью. Сдайте анализ крови на ХГЧ, тогда сомнений в наличии или отсутствии беременности не останется.

ВИЧ — вирус, который вызывает иммунодефицит. При низком иммунитете любое заболевание вообще и эндометриоз в частности протекает тяжелее и лечится сложнее.